Анализ крови , помогите!
Здравствуйте, всегда был понижен гемоглобин , пила когда то после родов сорбифер.Давно не обследовалась. На фоне стресса в мае , перестала есть , где то месяц , полтора нормально не ела, прибавилась такихардия, когда начала есть, состояние улучшилось. Начала проходить врачей, эгк , холтер, рентген , моча в норме. Сдала кровь - завтра к терапевту-там очень низкий гемоглобин....Это сто процентов опухоли?? Прилагаю результаты ттг , и крови, головокружений нет, но постоянная паника.... это опухоли??по крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки анемии средней степени тяжести вероятно железодефицитной , так как снижены эритроцитарный индексы.
Желещодефицитная анемия возникает вследствие железодефицита. Который может быть вызван нарушенным питанием, родами, лактацией. У вас нет признаков заболевания крови . Не переживайте. При железодефицитной анемии врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание кр он асным мясом (это тоже источник железа).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.),
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.
Принятый ответ
Я внимательно изучил приложенные вами файлы с результатами обследования.
Исходя из представленных данных можно предположить следующее:
При аналогичных ситуациях с похожими результатами обращает на себя внимание снижение как гемоглобина, так и некоторых показателей, которые говорят об анемии, причем железодефицитной. В таких (похожих) случаях оказывается очень низкий уровень ферритина, говорит о железодефиците и в таких ситуациях рекомендуется очно на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы скомпенсировать недостаток. Обычно назначают например препарат тардиферон/гино-тардиферон/феррум лек по 1 таблетке 2 раза в сутки в обед и ужин с контролем уровня ферритина через 1 месяц.
В таких ситуациях еще берут ферритин исходно, чтобы понимать степень нехватки железа в организме.
Гормональный статус щитовидной железы без изменений
Спасибо, низкий гемоглобин всегда говорит об опухолях?
Низкий гемоглобин в первую очередь говорит об анемии. Не переживайте!
В таких ситуациях сначала восстанавливают показатели крови (железосодержащими препаратами), насыщают организм железом, чтобы уровень ферритина был более 30-40.
Никто не запрещает вам обсудить на очной консультации с онкологом вероятность сдать онкомаркёры в плане скрининга и на что стоит обращать внимание в жизни, в том числе и в анализах крови, чтобы не пропустить онкологию
А препарат солгар эффективен?Так как есть пробоемы с запорами с детства
У фирмы Solgar - железо низкодозированное и больше подходит для восполнения латентного дефицита железа, например в период менструации.
Изначальная коррекция анемии и восполнение депо компенсируется более серьёзными препаратами, где количество железа больше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, в таких случаях могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Не сдавали вит в9 и в12?
Геморрой был, так как были проблемы с запорами, мясо редко, месячные вроде обычные,
Еще пью клетчатку от запоров
При геморрое могут рекомендовать сдать кал на скрытую кровь методом ИХА.
Также старайтесь больше употреблять мяса в рационе, основное количество мяса поступает и всасывается именно с пищей.
Спасибо, а такой анализ крови говорит часто об опухолях?
Нет, не переживайте, по анализу крови данных за онкологию нет.
В качестве дополнения стоит сдать вит в9 и в12.
А препарат солгар эффективен?
Солгар применяется если есть запоры, нарушения работы желудочно-кишечного тракта.
Поэтому да, можно рассмотреть железо от солгар по 1 т 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев
Есть запоры с детства
В таком случае можно попробовать железо от Солгар
Принятый ответ
Здравствуйте,
В полном анализе крови есть признаки железодефицитной анемии средней степени тяжести. На это указывает снижение гемоглобина и изменение эритроцитарных индексов. Важно отметить, что такая картина крови не является стопроцентным признаком онкологического заболевания, так как снижение этих показателей может быть вызвано целым рядом других, более распространенных причин. Основными являются:
✧ хронические кровотечения ЖКТ
✧ обильные менструации
✧ неусвоение железа в организме
✧ недостаточный рацион питания
✧ период беременности
✧ послеродовой период
✧ грудное вскармливание
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ узи малого таза
✎ фгдс ( при воспалении слизистой нарушается усвоение железа)
✎ Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)
✎ при обильных менструациях консультация гинеколога
качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком (Фолиевая кислота, входящая в состав, способствует ускорению восстановления эритроцитов и гемоглобина.)
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу имеются сниженные эритроцитарные показатели, это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9.
Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
Наиболее вероятно понадобится приём препаратов железа и обязательно усилить гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев