Язвы на лице у подростка

У дочери - подростка 16 лет появились изъязвления на лице. Зуда нет, но есть болевые ощущения при трогании. Сначала появилось два крупных пятна на одной стороне лица, но сейчас резко появились такие же высыпания на другой половине лица. Клянётся, что никакие прыщи не давила, количество язв увеличивается.

45 лет

Здравствуйте. На фото Пиодермия- присоединение бактериальной инфекции на поверхность кожи. Летом часто у детей, возникает после расчесов от укусов насекомых, микротравм на коже.
Наружно: фуцидин мазь или банеоцин мазь или мупироцин мазь 3 р в день, 14 дней. Перед нанесением обработка хлоргикседином водным или мирамистином.
Полотенце и наволочку менять ежедневно. Постельное белье раз в 3 дня на время лечения.
Не мочить очаги совсем до заживления-от воды склонно к распространению.

Юлия, спасибо за ответ!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте,Инна.
На фото стрептодермия-бактериальная наружная инфекция кожи.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова, через ранки, возможно были укусы и чесали, туда попала инфекция через руки.
Заразно при тесном контакте, может распространяться с руками, водой.
Рекомендуется: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: лосьон Неотанин или раствор Фукорцин 3 раза в день 7 дней ,через 10 минут сверху крем Фуцидин 3 раза в день 7-10 дней тонким слоем .
Одежду, постельное белье стирать ежедневно при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Не переживайте, ничего страшного.
У детей в летний сезон очень часто бывает.
Удачи!