Спазмы кишечника и иногда запор
Здравствуйте. Я уже задавал вопрос здесь, но решения пока нет. Началось все полтора года назад с сильнейшего спазма кишечника(такого никогда не было) . Скорая, спазмолитик - полегчало. В течении месяца ещё два инцидента, причем было так плохо что думал всё... Наладил питание, завязал с курением алкоголем - стало полегче, но спазмы лёгкие периодически были, но не идут в сравнении с теми тремя. Уехал в другой город и через полгода повторилось и повторяется теперь где то раз или два в месяц. Выявил общее во всех случаях: начинается неожиданно, спазмы, метеоризм и что главное плохо выходят газы и из за этого дикий дискомфорт, тошнота без рвоты(мутит), усиливается дискомфорт в лежачем положении(невозможно лежать и спать). Также начинается чувствительный озноб, трясет всего. Все это может продолжаться 4-7 часов, за это время пью воду и пытаюсь сходить в туалет, причем тенезмы постоянные, но сходить сразу не могу( идёт по малу и с трудом),немного помогают упражнения и массаж. (получается около 4-5 походов). Крови в кале нет( визуально), оформлен или полуоформлен, коричневый или тёмно-коричневый( не черный). Ложусь спать под утро и днём остаточные явления продолжаются в лёгкой форме. Что удалось выявить за полтора года: лактазная недостаточность( сильные непрекращающиеся газы при употреблении молочных( не всех и в разной силе), токсин клостридий а и б (вылечен метронидазолом, подтверждение разовое), анализ на злаковые(целиакия отрицательный), гемоглобин крови нет, гаптоглобин есть. Что-то ещё в желчном, прописали фламин(пью) Другие анализы в прикреплении.
Принятый ответ
Добрый день а я не увидела колоноскопия с биопсией??
Елена, пока не получилось сделать. Побоялся из за подозрения на дивертикулез(вроде как нельзя). Но на КТ нашли невыраженные дивертикулы.
Пролечите дивертикулы альфа нормикс м месалазин 3 мес,сдайте кровь на СРБ и УЗИ кишечника,если нет осложненного течения дивертикулярной болезни,то можно провести колоноскопия с биопсией
Елена, т.е после УЗИ будет понятно, есть ли осложнение дивертикулярной и тогда решаться на колоноскопию?И лучше сделать ректальное узи? Белок реактивный в норме был(есть в прикрепе), но это в январе, но тоже после инцидента.
Обычное УЗИ кишечника,срб
Елена, Записался, спасибо. Кт брюшной не совсем подходит я так понял.
В целом можно,но зачем
Елена, просто я уже сделал КТ брюшной
кт обп кишечник не захватывает
Елена, Выложил узи. Несмотря что я не ел около 18 часов и пил дюспаталин, при процедуре чувствовались спазмы, когда делали процедуру узи.
По УЗИ нашли в толстой кишке утолщение стенки,что говорит о наличии в ней воспаления,и ускоренной моторике тонкой кишки.Сейчас можно добавить уколы папаверин 2 мл и платифиллин 1 мл 2 раза в день 10 дн к имеющемуся лечению Посоветовала бы колоно с биопсией
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент рекомендую Вам выполнить ирригоскопию с барием, в дальнейшем, если обнаружатся подозрительные результаты, необходимо будет выполнить колоноскопию .