Боль в животе при подъеме температуры

Сын вчера вечером периодически начал жаловаться, что болит живот, как спазмами, схватит, он бежит на горшок, просто посидит и отпускает. В туалет ходил вчера днем в садике только один раз, нормально. Потом показалось, что горячий, померили температуру 38. Выпили нурофен и всю ночь проспали отлично, не просыпался. Сейчас с утра опять поднимается температура, уже 37,5 и опять начинает жаловаться, что болит живот. Рвоты нет, тошноты нет. Вчера после нурофена покушал хорошо. Может ли живот болеть именно из-за подъёма температуры? Или это именно кишечное заболевание какое-то?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль в животе острая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день! Он не очень хорошо может описать боль, но со стороны выглядит как спазм, схватывает живот, он бежит на горшок, посидит минутку и отпускает. Дальше бегает играет, через полчаса-час может опять схватить. Показывает на пупок и иногда чуть выше

Ребенок ест/пьёт?
Какой возраст ребенка?

В первую очередь нужно исключить "острый живот". Если острый живот исключен можно дать препарат от спазмов Тримедат суспензия, препарат разрешен с 3 лет. Но сначала исключите острую хирургическую патологию.
Либо оставить только жаропонижающее, если видите связь между повышением температуры и возникновением спазмов. Жаропонижающее, кроме снижения температуры, обладает и обезболивающим эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мы вызывали скорую, фельдшер посмотрела, сказала острых состояний нет, пьет хорошо, писает, сейчас покушал, но живот все равно продолжает периодически болеть. Температура сейчас 37,5, пока не давала ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Полных 4 года.Мы сейчас еще поедем к педиатру на прием для консультации, но меня очень тревожит такой симптом

В еде пока ограничьте молочные продукты и сырые овощи и фрукты, чтобы не провоцировать спазмы в животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я вас поняла. Но такая зависимость между температурой и болью в животе имеет место быть? Или это никак не связано?

Да, имеет место быть, как проявление вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Если боли не проходят и есть температура, рекомендую консультацию Хирурга для исключения острого живота. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день! Он не постоянно болит, начинает болеть именно при подъёме температуры. Всю ночь спали , даже не просыпался, все было хорошо. Сейчас с утра опять поднимается температура и начал болеть

принимать препарат Нурофен продолжать, сколько лет ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

4 года, весит 16 кг. Вчера давала ему 8 мл

все правильно делаете.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как ребенок себя чувствует? Любой болевой синдром в животе, тем более такой длительности должен осматриваться хирургом.

Принятый ответ

Возможно, боли в животе связаны с вирусной инфекцией. Но, чтобы исключить хирургическую патологию, необходима точная консультация хирурга. Вероятнее всего, боли стихли из за приёма нурофена.

Принятый ответ

Здравствуйте
Покажитесь осно детскому хирургу, исключить острый живот надо в любом случае.
В стационаре возьмут ОАК, и сделают УЗИ органов брюшной полости.