Ронколейкин на фоне АРТ при ВИЧ-инфекции (ст. 4Б)

Здравствуйте, уважаемые врачи! Возможно ли применение инъекций Ронколейкина для ускорения роста СД4-клеток и общего укрепления иммунитета? АРТ (тенофовир+долутегравир+ламивудин) помогает, в принципе, у врача наблюдаюсь, СД4-клетки растут по 10 шт. в месяц примерно, высыпания саркомы Капоши на лице быстро прошли, динамика есть, сейчас около 100 СД4-клеток (полгода назад было 33), но хотелось бы бОльшего прогресса: поскорее повысить иммунитет и нарастить СД4-клетки, не бояться оппортунистических инфекций (в стационаре успешно вылечили пневмоцистно-цитомегаловирусную пневмонию, когда было 33 СД4-клетки). Заранее спасибо!

ВИЧ-инфекция ст. 4Б, саркома Капоши в ремиссии
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ни в коем случае не применяйте подобные препараты.
Клетки могут вырасти на них искусственно, но потом будет большой провал.
У вас иммунная система и так долгое время работала на износ, так как вирус убивал сд4 клетки, она сейчас должна настроиться на обычный режим работы. Принимайте терапию, клетки восстановятся на столько на сколько осталось резерва в организме.

Здравствуйте. Продолжайте терапию назначенными препаратами. Не нужно ничего добавлять

Принятый ответ

Здравствуйте! Искусственно наращивать клетки при ВИЧ нельзя, тогда начнет активизироваться вирус.
Только планомерно медленно должна восстанавливаться иммунная система, когда терапия нейтрализует вирусы.