Консультация ветеринара /

Грязные уши у кота — вопрос №1436703

Бенгальский кот, 6 лет. У кота грязные уши, подумала на клеща, купила средство в ветеринарке Инспектор капли от отита паразитной и бактериальной этиологии. Закапала, как указано в инструкции, потом еще через 5 дней. Но это не помогло, у кота опять появляется чернота в ушах, особо не чешется, не мотает головой. Стала чистить, через пару дней опять грязные уши и около ушей еще черная точка.

Ветеринар
Здравствуйте. Подобный экссудат в ушах может быть признаком присутствия грибка -малассезии, но для постановки точного диагноза визуального осмотра в данном случае недостаточно, нужно проведение микроскопии и посева мазка из уха. Это позволит определить эффективное решение данной проблемы.
Признаков воспалительного процесса ушной раковины на данный момент (судя по фото) нет, поэтому экстренного обращения в клинику не требуется, можно запланировать визит в удобное время. За 1-2 дня до осмотра уши ничем не обрабатывать и не чистить, что бы не повлиять на результаты исследований.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, записались к дерматологу на понедельник, будет сдавать анализы и лечиться!

Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо сделать соскоб и мазок из уха. К сожалению, без очного осмотра врача диагноз поставить не получится. Визуально на отодектоз не очень похоже.
Часто причинами таких выделений, с учётом обработок от эктопаразитов, является пищевая непереносимость, пищевая аллергия.
Сейчас можете начать обрабатывать лосьоном для ушей Пре Отик 1 раз в 5 дней по инструкции. Уши чистить животным механически не рекомендуется. Поэтому пообрабатывайте лосьоном, понаблюдайте.
Есщи сможете посетить врача в ближайшее время, то за 3-5 дней уши лосьоном не обрабатывайте
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, пойдем на осмотр. Корм не меняли с детства, будем выявлять причины этой пакости