Боли в желудке
Доброго времени суток, у отца язва 12-перстной кишки, диагноз был поставлен очень давно, во время армии, сейчас отцу 55 лет, дело в том периодически приступы бывают, спасался всегда ранитидином, вентером и омезом. Крайний раз приступ был прям сильный. Сдали анализы, врач на значит лечение и через 7 дней снова сдали анализы, прикрепляю все данные и лечение тоже. Через 7 дней анализы были идентичные, то есть лечение не помогло, что делать далее?
Принятый ответ
Здравствуйте
фгдс делали?
раньше хеликобактер лечили?
анитела на хеликобактер не могут использоваться для контроля лечения, тк сохраняются длительно.
и для назначения антибиотикотерапии они используются редко, тк они могут быть (антитела), а хеликобактера в желудке может и не быть.
Стоит дообследоваться
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
УЗИ обп.
в зависимостиот картины на фгдс будет понятно-надо исследоваться на хеликобактер или нет.
используют 2 исследования.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Принятый ответ
Здравствуйте! А что Вы собственно лечите и кто назначил контроль анализов и лечение на 7 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашем случае необходимо пройти дообследование, чтобы выявить причину возникших симптомов:
1. ЭГДС
2. УЗИ ОБП
3. Анализ на х.пилори - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест, это обязательно, так как по сданным Вами анализам крови нельзя точно определить наличие х.пилори в организме.
По результатам дообследования сможем назначить полноценный курс лечения.