Кот очень часто ходит в туалет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас кот, регдолл, 2 года, кастрирован, последние 2-3 дня ходит в туалет чуть ли не каждые 15 минут, и по маленькому и по большому, плюс, пардон, весь запачканный в каловых массах, как будто понос (в лотке не наблюдается изменений в кале) чего в обычных ситуациях нет. Какие анализы могут понадобится и не опасно ли ждать до воскресенья, прежде чем идти к врачу? Очень проблематично отвезти его до этого времени, но очень переживаем Можно ли сначала попробовать поменять корм (когда-то была немного похожая проблема, когда была плохая партия applaws, купили другую пачку такого же и все прошло)? Заранее спасибо!

Здравствуйте. А как кот сам себя чувствует? Здесь нужен анализ кала.

Анна, сильных изменений в поведении не вижу, только может чуть менее активный, но возможно я накрутила. Почитала про закупорку мочевыводящих путей и похоже, по признакам( Часто ходит, мочи мало, насколько я вижу, если она вообще есть...

Если бы была закупорка, то животное уже б металось от боли. Кал жидкий?

Анна, спасибо большое за ответ. Нет, в лотке как обычно. Но сильно пачкается

А вы не видели, что он делает в этот момент в лотке, почему так пачкается. Возможно есть зуд и он чешется там.

Здравствуйте. Сдать кровь, мочу и узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте. У него спазмы и болезненное мочеиспускание, у него может быть острый цистит (чуть мочевой наполняется, и он сразу идет его опорожнять) или у него острая задержка (мочевой полный, и он его пытается опорожнять, но нормально сделать это не получается, выдавливает по чуть чуть).
Какается потому что пытается выдавить мочу (иногда бывает и наоборот). Все это необходимо незамедлительно дифференцировать одного от другого, сделать может это только врач.
А причины таких состояний могут быть конечно разные.
Учитывая что он так давит из себя мочу что какается, ждать и пробовать менять корм не стоит, а нужно обратиться на прием.

Здравствуйте. Нужно на прием к врачу, сделать узи почек и мочевого пузыря

Здравствуйте. Причина по части мочеполовой системы, похоже на острый цистит , смена корма вряд ли поможет, поэтому лучше отвезите кота в клинику и его обследуют