Боль в коленном суставе
Здравсвуйте, в течении дней десяти через день бегал по парку по часу, в последнюю пробежку заболело колено. Боль чуть ниже колленной чашечки, больно прикосаться и ноющая боль, при ходьбе на ногу не могу наступать простреоивает как будто иглами, отёк небольшой. Сегодня четвёртый день, боль не проходит. В первые два дня мазал кремом Артраксикамом, не помогало, перешел на гель Диклофенак, тоже не помогло. В аптеке посоветовали Диатрин и нимесулид, принимаю один день, утром выпил было улучшение весь день, к вечеру боли вернулись.. Подскажите, что это может быть и какую терапию можете порекомендовать. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер.Вероятней всего это боли связаны с перенагрузкой сухожильно-связочного аппарата. Бег-вообще не полезен для коленных суставов. Сейчас дать покой. Можно носить на колено ортез при нагрузке. Нпвс: тот же нимесулид,который вы начали курсом 5 дней,вместе с омепразолом для защиты слизистой желудка. И в идеале выполнить узи коленного сустава.
Ольга, а ещё при ходьбе на второй день появились щелчки в суставах, а может быть это скопление мочевой кислоты? И Диатрин принимать дальше? И что лучше сделать УЗИ, МРТ или ренген? Спасибо
Щелчки в суставах без боли-это не патология. Это звук движения сухожилий или схлопывания пузырьков газа. Пока будет достаточно выполнить узи. Это менее затратно. И достаточно информативно. Рентгенография не нужна-на ней мягкие ткани и сухожильно связочный аппарат не видно,только костные структуры. Принимать диацереин нет смысла. Это препарат без доказанной эффективности. От него пользы не будет никакой. Здесь нужен покой и курс нпвс
Ольга, спасибо! Таблетки Диартрин , не правильно написал, а нимесулид сколько раз в день принимать?
Вы все верно написали. Я о них и говорю. Действующее вещество в них диацереин. Они неэффективные. Не стоит их принимать
Нимесулид 2 раз/сут принимать,после еды. Мочевая кислота здесь не причем. Она не образуется от бега.
Ольга, благодарю! А примерно через сколько дней должен почувствовать улучшение, при приёме нимесулида? А то на ногу наступать невозможно, простреливает боль..
Обычно на 3 день улучшение. Но вам нужно выполнить узи,чтобы было понимание,что там. Тогда можно будет скорректировать терапию
Ольга, спасибо большое за ответы и рекомендации??
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятно повреждение связочного аппарата коленного сустава из-за бега.
Выполните УЗИ коленного сустава (рентген не подойдут, так как не оценивает мягкие ткани и связочный аппарат, только плотные структуры).
Пока вы можете только продолжать прием НПВП в таблетированном виде, ограничить нагрузку и подобрать ортез в ортопедическом салоне.
Наталья, спасибо! А возможно, что бег ещё спровоцировал накопление мочевой кислоты ? И нимесулид сколько раз в день можно?
Нимесулид - дважды в сутки.
Связи между бегом и нарушением синтеза мочевой кислоты нет.