Воспаление внутри колена
Здравствуйте! 41 год. С 13 сентября 2024 года появилось жжение с внутренней стороны колена и боль , обратила внимание на жировичек и припухлость с внутренней стороны (фото прилагаю). Была у хирурга, было подозрение на кисту , но по результатам , узи киста не подтверждена (Результат УЗИ прикрепляю). Доктор назначил Нексиям 2 раза в день и мазь лиотон и троксевазин и диклофенак, после ходьбы боль усугубляется. Возможно связываю с увеличенной нагрузкой на ноги (приходилось периодически собаку носить 5 кг на 5 этаж высокий) и долго гулять с ним и плюс смена обуви на время, как мне показалось не очень удобной , но без каблука. Сегодня заметила температура снижена 36.1 -36.2, раньше была 36.6-36.7 Может ли это быть тромбоз? Момент нужно анализы сдать? И как лечить? Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации, вероятно, есть воспаление связочного аппарата коленного сустава, что возможно на фоне нагрузок, поскольку симптомы не характерны для тромбоза. Однако наверняка исключить его можно только выполнив УЗДС вен нижних конечностей.
Алексей Владимирович, спасибо! Если это воспаление, то лечение назначенное хирургом верное? Немесил и мази противоспалительные ?Или нужно делать МРТ ? Нужна ли операция?
Первично лечение верное. Насколько могу судить, при таких изменениях речи об операции не идёт. Сейчас надо добиться стихания воспаления. Дополнительно можно использовать ортез, а после стихания воспаления - физиолечение. При сохранении какой-либо симптоматики дообследование под контролем травматолога-ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации признаков тромбоза у Вас нет.
Боли связаны с проблемами коленного сустава, в суставе есть избыточная жидкость-синовит, повреждение мениска.
В такой ситуации рекомендации могут быть следующие выполнить мрт коленного сустава и обратиться к травматологу ортопеду для осмотра, сейчас ношение ортеза в дневное время ежедневно.
Можно к лечению ещё добавить физиопроцедуры магнитотерапия и ультразвук с гидрокортизоном.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! На тромбоз не очень похоже, поэтому я думаю его можно исключить.
Учитывая, что по результатам УЗИ имеются признаки воспаление коленного сустава, то лечение хирургом вам назначено верное, рекомендовал бы еще добавить физиолечение. Процесс лечения достаточно длительный, поэтому на быстрый эффект рассчитывать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария.
Данных за тромбоз у Вас нет.
По результатам узи есть признаки артроза и синовита. Самым информативным методом в диагностики суставной патологии является мрт, поэтому рекомендую его пройти, а также сдать кровьна ревмопробы (АСЛ-О, АЦЦП, АНФ, РФ), СРБ, мочевую кислоту.
Сейчас можно начать консервативное лечение :
1. Т. Артрокер 1к 2р.д до 4х мес. (противовоспалительный препарат). Наиболее безопасный нпвс.
2. Мукосат 100мг через день в/м, с 4дн при хорошей переносимости дозировку увеличиваем 200мг через день в/м, всего 20 инъекций. После, начать приём пиаскледин 1к 1р.д до 6 мес. ( препараты хондропротекторы).
3. Покой, ограничение физической нагрузки на коленные суставы.
Ношение наколенника/ортеза при острой боли.
4.местно мази нпвс - найз /диклофенак гель 2р.д наносить на область болезненности.
5. На протяжении всего лечения нексиум 20мг утром за 20мин до еды для защиты желудка от влияния нпвс.
6.Мидокалм 150мг 2р.д 7-10дн для снятия спазма мышц к/сустава
7.Физиолечениие - магнитолазеротерапия, ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 %14 сеансов
Далее по результатам коррекция терапии, с учётом результатов анализа, мрт, консультация травматолога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! МРТ наиболее информативный метод диагностики. По данным узи ничего страшного нет. На тромбоз вообще не похоже. Сейчас рекомендую пройти курс противовоспалительной терапии: Тексаред 1 т 1 р в день 10 дней. Местно Кеторол гель 2-3 р в день. Артра МСМ 2т 1 р в день 1 месяц, затем Артра 1 т 1 р в день 4 месяца. На коленный сустав компрессы: 10 со Димексида, 6 ампул Новокаина 0,5%, 10 со водки, 1 амп.анальгина, 1 амп.диклофенака. Смочить марлевую салфетку и на больной сустав под целлофан. Сверху укутать шарфом. Первый раз 15 минут держать, далее, если покраснения кожи не будет держать 60-120 мин. Доброго здоровья!