Боль в коленном суставе после эндопротезирования тазобедренного сустава

20.05.2025 была выполнена операция по эндопротезированию правого тазобедренного сустава. После 11 недель перешел на ходьбу без опоры (костыли, трость). При полной нагрузке на оперированную ногу возникает боль под коленном оперированной ноги. Сделал рентген коленных суставов и МРТ правого коленного сустава (прилагаю). Боль возникает только при ходьбе. В покое не болит. Почему возникла боль в колене? Как ее устранить?

Гипертония, подагра (ремиссия 5 лет)
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Николай!
Учитывая жалобы,анамнез, клиническую картину ,данные исследований ,то имеем дело с воспалением сухожилия подколенной мышцы.Отсюда боль
Причина: физические перегрузки ноги, которая" отвыкла "от таких нагрузок.

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3 недель

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
- после купирования болей постепенное наращивание нагрузок.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Расул Маденядович, спасибо за ответ! По описанию МРТ под коленом скопилась жидкость. Это результат воспаления связки? И как следствие боль? При выполнение рекомендаций она сама рассосется? Или ее лучше откачать?

По описанию МРТ под коленом скопилась жидкость. Это результат воспаления связки?
- да.

И как следствие боль?
- боль из-за воспаления.
При выполнение рекомендаций она сама рассосется?
-да, она уйдёт
Или ее лучше откачать?
-не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
По описанию случая жалобам и обследованиям имеем тенденит (воспаление) сухожилия подколенной мышцы из-за перегрузки.
В народе такое состояние называют "растяжение связок".

Рекомендации данные в прошлом вопросе сохраняют свою актуальность и в коррекции не нуждаются.
Жидкость - воспалительный выпот, она сама рассосётся, пунктировать нет никакой нужды.

Важно на время лечения носить ортез и стараться не преодолевать боль. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ и пожелания!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Константин Эдуардович, пью 7 дней НПВС (найсулид 100 мг 1р/д), делаю компрессы с раствором Димексида+Диклофенак (1 амп)+Преднизолон (1 амп), втираю крем Диклофенак 5%, делаю магнит Алмаг (1 р/д,15 мин), фиксирую колено эластичным бинтом. Существенных улучшений пока нет. Моя терапия правильная? Через 7 дней должна уже быть положительная динамика?

Я в прошлом вопросе написал эффективную схему лечения.
Ваша схема то же может применяться, но она примерно вдвое слабее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Константин Эдуардович, это потому что Найсулид 100 мг, вместо Аркоксиа 90 мг? Может мне на Аркоксиа перейти? Просто я начал нелю назад принимать Найсулид, поэтому и продолжил. Да, еще забыл написать, что принимаю Мидокалм 150 - 2 р/д.

Аркоксиа существенно более сильный препарат, так же требуются хондропротекторы и физиотерапия.
Только АЛМАГ дома то же не достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур