Можно ли обойтись без артроскопии на мениск?
Здравствуйте, уважаемые доктора и врачи!!! Меня зовут Денис, мне 35 лет. 22 апреля у меня произошло что-то с ногой. Наклонился под трубой на улице, и после этого у меня в коленной чашечке что-то произошло, так как больно было наступать. Сходил сделал рентген, сказали, что всё в порядке, выписали мазь «Нимесулид», «Диклофенак» и обезболивающие таблетки. Если боли продолжатся, сделать МРТ. Сначала боли были сильные, не мог разогнуть ногу, а потом после покоя дома и после мазей в ноге постепенно начала боль утихать, но полностью наступать не могу, так как всё равно боль есть. Сходил к ортопеду, он посмотрел МРТ и сказал, что нужно делать операцию артроскопию. Хотелось бы узнать у вас, можно как-то консервативно вылечить, знакомая врач сказала, что если сделать операцию, то потом через десятки лет можно понадобится менять полностью сустав, так как мениск — это как амортизирующий слой, и если сильно не запущен, можно лучше обойтись ЛФК, магнитными и физио лечениями и уколами блокады. Что скажете, прикрепляю ссылку с МРТ https://disk.yandex.ru/d/bwxm3e7p_oOrVQ
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис. Скачал, посмотрел МРТ.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3 ст. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают шов, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15-20 лет.
До операции рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, снижение веса.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Скачал и посмотрел ваше МРТ
Имеем дело с горизонтальным повреждением заднего рога медиального мениска 3 ст.
Это наиболее благоприятный разрыв из всех видов,т.к при этом мениск остается стабильным и не вызывает блокады сустава.При таком повреждении мениск продолжает выполнять свою амортизационную функцию.Люди с таким повреждением мениска могут продолжать жить,не испытывая проблем.Иногда только периодически может возникать болевой синдром.
Единственный риск-образование параменисковой кисты в зоне разрыва
Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения и постоянном болевом синдроме
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Вам показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
НЕ РЕЗЕКЦИЯ МЕНИСКА! (если вы хотите сохранить функцию мениска и избежать артроза в будущем.
Такие разрывы мениска хорошо сшиваются.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приема
▪️ В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
▪️ Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт
▪️ Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания
▪️ Из немедикаментозных методов могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) — курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов
▪️ Лечебная физкультура — занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность
▪️ Плавание — щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом
▪️ Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада)
▪️ При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение в плановом порядке
▪️ Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А-Б) и обычно ничем кроме операции это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - лучше не соглашайться (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается эксудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая данные МРТ можно указать на повреждение мягкотканных структур коленного сустава, менисков, по описанию МРТ медиальный мениск поврежден сильно, скорее всего потребуется проведение артроскопии (иссечение поврежденного участка мениска). Можно попробовать лечить консервативно, но если эффекта нет, или он кратковременный, то с большей долей вероятности потребуется артроскопия.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения обычно проводят внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно, но после УЗИ, для исключения синовита.