Консультация ортопеда /

Боль в колене — вопрос №1693281

Почти год назад после игры в большой теннис (играю редко) начало болеть левое колено. До этого никогда не беспокоило. Мне 37 лет.
Сходила на консультацию к ортопеду, он сказал киста Беккера надо оперировать. Только необходимо сделать узи. Там выяснилось, что она очень маленького размера и ее оперировать не надо. Есть плоскостопие. Выписали лечение, но абсолютно ничего не изменилось. До сих пор боль в колене не проходит. Мази и магнит тоже не помогают. Заметила усиление болей, когда много хожу и если поднимаю тяжелые пакеты. Порой боль сильно отдает в бедро. Прошу Вашей помощи, как быть в такой ситуации?!

Возраст: 37

Хронические болезни: астма

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Зачем тогда они назначают УЗИ, не очень понимаю?

Ортопед, Травматолог
Зачем тогда они назначают УЗИ, не очень понимаю
Это немедицинские причины.

МРТ есть не везде и оно не дешёвое. Только поэтому.
Очень мало ситуаций, когда УЗИ бывает информативнее МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, в нашем городе есть все. Сейчас понимаю какие другие там фишки. Ведь с пациентом можно посоветоваться, как поступить, если есть альтернатива.
Благодарю за разъяснения!
Клиент
Константин Эдуардович, по Вашей рекомендации сделала МРТ. Которое не подтвердило все то, что мне сказали по УЗИ.
А в заключении написали теперь: МР-картина остеоартроза левого коленного сустава 1ст., кистозной дегенерации передней крестообразной связки.
Подскажите пожалуйста как с этим быть?!
Ортопед, Травматолог
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила!
Ортопед, Травматолог
Ну, вот. Теперь Вы понимаете разницу между УЗИ и МРТ.
К рекомендованному выше лечению нужно добавить внутрисуставные инъекции и физиотерапию.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Однократно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. УЗИ часто необъективно для коленного сустава . Выполните МРТ, тогда все станет понятно. В сейчас пока можно использовать пластыри с вольтареном.