Консультация педиатра /

Затяжное ОРВИ — вопрос №1285563

Уважаемые врачи! Неоднократно здесь задавала вопрос. Ребенку один годик. 11 февраля у ребенка была невысокая температура около 37.0-37.5. Вечером с 13 февраля пару раз в день и вечером поднималась температура до 38.5 я сбивала нурофеном или парацетамолом. На 5 день болезни мы сдали ОАК (прикладываю) и посетили очно педиатра. Врач сказала ОРВИ и красное горло, прописала кипферон и изофру. 19 февраля было последнее повышение температуры. Т.е. высокая температура была ровно 7 дней и я сбивала нурофеном или парацитамолом. Вчера решили искупать ребенка и сегодня т.е. через два дня опять температура 38.5. В прошлом месяце весил на 500 грамм больше. Завтра планирую опять сдать ОАК и послезавтра посетить педиатра. Можно ли так долго давайть жаропонижающее, может продолжить давать кипферон т.к. я использовала всего две свечи, может пора уже в больницу?

Возраст: 1

Педиатр
Добрый день
Кипферон, и все остальные противовирусные, не имеют доказательной эффективности. Поэтому даже не использовать их. Жаропонижающие нужно давать тогда, когда температура выше 38,5 и по состоянию ребенка вы видите, что ему действительно это необходимо.
По анализам действительно вирусная инфекция, и анемия железодефицитная.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, анемии нет, т.к. месяц назад гемоглобин был 115, но мы перед следующей прививкой передадим ОАК. Тяжело смотреть что ребенок похудел на 500 грамм и очень плохо кушает, вялый. Я уже не знаю что предпринять и как облегчить состояние ребенка

Педиатр
Сейчас по тому анализу, что вы прикрепили гемоглобин 100 и эритроцитарные индексы изменены, это говорит о дефиците железа. Вам нужно повторно сдать ОАК и ОАМ.
Педиатр
Здравствуйте, Наталья.
По предыдущему анализу крови у ребенка была вирусная инфекция, так как повышены моноциты,СОЭ, плюс признаки железодефицитной анемии. Но контроль гемоглобина важно еще сделать на фоне полного здоровья, потому что при вирусе идет активное потребление гемового железа.
На данный момент важно сдать повторный анализ крови, чтобы понимать, чем обусловлена новая волна - новый вирус, цикличность первого или присоединение бак. инфекции
Жаропонижающее можете давать, его курс продолжительности может быть столько, сколько требуется.
Главное правильно дозировать по весу.
Кипферон давать нет смысла, т.к. препарат без доказательной базы.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Противовирусные препараты, в т. Ч. Кипферон не имеют доказанной эффективности и смысла их применять нет.
По анализу у ребёнка признаки вирусной инфекции. Повышены моноциты.
Учитывая повторный подъём температуры сдать анализ повторно правильно, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Жаропонижающее можете давать при температуре выше 38,5 , старайтесь давать реже и больше пейте жидкости.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья!
Кипфкрон это препарат без доказанной эффективности, изофра,»- слабый местный антибиотик. Ни тот ни другой можно не давать в виду их бесполезности. Долгий приём НПВС может вызвать язвы желудка.
Применяйте физические методы охлаждения Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)
Помимо оак, сдайте оам, витамин д.
Сейчас какие жалобы кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Сейчас никаких симптомов кроме высокой температуры нет. Сейчас он заснул, температура 38.6. При температуре у него всегда прохладные ручки и ножки и они согреваются пока я не дам жаропонижающее.
Инфекционист, Гепатолог
Потому что сосуды спазмируются, нужно растирать, одевать носки или подкладывать грелку. Это поможет температуре снизится. Обязательно поить, без воды она тоже плохо снижается. Тогда обязательно сдайте оам, это может быть новая инфекция
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
По предыдущему анализу признаки вирусной инфекции-.
Но сейчас может быть или присоединение бактериальной инфекции- или вторая волна ОРВИ.
Желательно сдать ОРВИ, анализ мочи.
И по ситуации решать вопрос о дальнейшем лечении.
Желаю выздоровления