Консультация педиатра /

Прступообразный кашель. — вопрос №1566423

Здравствуйте, сын переболел, была высокая температура, принимаем антибиотики, пъем противовирусные, антмгистоминные, сейчас температуры уже нет, ну со вчерашнего дня научился сильный кашел, шас легли спать а он кашлиет в взахлёб, что можно сделать?

Возраст: 37

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Сергей
Сколько ребёнку?
Насморк есть?
Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, 8месяцев, сопли есть, температуры нет.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Причина вашего кашля в том, что сопли стекают по задней стенке и раздражают ее
Рекомендации сейчас:
Промывать нос соляными растворами(аквалор, аквамарис) не менее 3р в день, при необходимости чаще
Питьевой режим 40мл/кг веса
Ингаляции с физ раствором 2мл 2р в день 5-7 дней
Вибрационный массаж( в интернете можно ознакомиться с техникой)
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, а как сейчас то сделать чтоб он мог нормально поспать а то он засыпает сразу кашлеет и просыпается, нос мы промываем, воду пъет, влажность дома 65, дышал 4 дня пульмекортом.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно приподнять головной конец кровати(например подложить подушку под матрас), кашель убрать за пару минут ничем нельзя
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок привит от коклюша?
Лор врач осматривал ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, акдс нам первый рас поставили 12августа, лор не гледел, гледел только педиатр, и сдавали оак, педиатр сказал есть воспаление незначительное.
Клиент
Галина Александровна, ставили пентаксим
Педиатр
Скорее всего из-за стекание слизи по задней стенки глотки возникает кашель,
Необходимо
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-спать с приподнятым головным концом
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарис беби или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.