Консультация дерматолога /

Поднялась температура и обсыпало руки и стопы — вопрос №1437065

Здраствуйте, приехали с отпуска, через два дня поднялась температура, 2 дня была температура 39, после пошла сыпь на руках и на стопах, не чешется в виде красных точек пузырьков, была в своём городе у дерматолога сказали энтеровирусная инфекция, что это такое, как это опасно, и как скажется в дальнейшем на моём здоровье? Выписали ацикловир таблетки, мазь ацикловир и цинковую пасту 1:1 , супрастин
Очень страшно что это за инфекция такая

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Педиатр, Инфекционист
Дарья, добрый вечер!да, потописанию действительно похоже на энтеровирус.Ацикловир в данном случае неэффективен, остальное используйте!
Нет, это не опасно))Все будет хорошо
Клиент
Елена, а чем заменить ацикловир?

Клиент
Елена, а интеренете зачиталась что поражает даже мозг эта болезнь, знаю интернету не особо можно доверять но всё таки
Педиатр, Инфекционист
Ацикловир ничем заменять не нужно, против энтеолвирцсс нет этиотропного лекарства, он лечится симптоматически, как любое орви.Мозг, это если менингит, но у вас другая формач менингит при энтеровирусе развивается сразу ,, так что об этом можете не беспокоиться
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ
Педиатр, Инфекционист
Безтлишних нервов Дарья, выздоравливайте))
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Представьте снимки мест поражения. Вполне таки возможно что ваш доктор прав.
Клиент
Сергей, фото приложила, на фото не очень видно их конечно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не вижу повода для волнений. Вполне достаточно в течение нескольких дней провести обработку мазью цинковой( вечером слегка вмассировать небольшое количество), приём антигистаминного препарата
Клиент
Сергей, только цинковую мазь? Мне просто врач прописала ацикловир мазь и цинковую вместе смешивать 1:1 и мазать на поражённые участки
Клиент
Сергей, а таблетки ацикловир отменить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не вижу смысла в приеме ацикловира. Вполне достаточно цинковой мази.
Клиент
Сергей, а если продолжить курс с ацикловиром раз уже начала, хуже не будет от этого препарата?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Даша
Это, действительно, похоже на проявления энтеровируса
Как правило проходит без лечения
Лечение в данном случае по симптомам
- при зуде аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь
Клиент
Виктория, здраствуйте, спасибо за ответ
Так мне получается отменить ацикловир таблетки и мазь, или уже продолжить их пить и мазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Продолжайте и наружно плюс препараты наносите
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Цинковая паста и цикапласт в5 похожи
Клиент
Виктория, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Клиент
Виктория, здраствуйте ещё раз, а в взрослом возрасте нормально болеть вообще этим вирусом? Обычно маленькие детки болеют
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вирус в равной степени посещает как взрослый, так и детский организм
Клиент
Виктория, от этого ставят какие то прививки потом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, такой прививки нет
Клиент
Виктория, то есть я могу если что заболеть повторно через какой то промежуток времени ? А эта сыпь заразна? Я могу заразить родных?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото проявления энтеровируса, у детей и взрослых очень часто встречается, не переживайте.
Высыпания на кистях и стопах могут существовать до 4-6 недель, это нормально.
Наружно: каламин крем или цикапласт 2-3 р в день, до нормализации.
Ацикловир крем и таблетки на этот вирус не действуют.
Клиент
Юлия, здраствуйте, спасибо большое за ответ
На здоровье!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Даша.
По анамнезу и фото проявления Энтеровирусной инфекции. Совершенно не опасно для здоровья. Проходит самостоятельно в течение 10дней.
Главное в питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней. Наружно Лосьон Неотанин 2 р в день до разрешения высыпаний.
Последствий не оставляет, не переживайте!
Клиент
Татьяна, ацикловир отменять?
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ))
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ацикловир относится к Противовирусным препаратам, можно продолжать принимать.
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Ничего опасного в этой инфекции нет, как обычное ОРВИ. Высыпания проходят самостоятельно и лечения не требуют, если нет жалоб на зуд. Можно использовать лосьон Неотанин или каламин 2 раза в день до разрешения высыпаний.
Клиент
Дарья, здраствуйте, а через сколько проходят высыпания?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
2-3 недели в среднем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это энтеровирус . Лечение симптотическое / внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин ), ограничить водные процедуры и наружно крем адвантан или комфодерм к
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Диагноз правильный, но поводов для беспокойства нет. Высыпания обычно проходят самостоятельно.
От зуда можно неотанин наружно и антигистаминные внутрь
Клиент
Бэлла, здравствуйте, зуд не беспокоит вообще, сыпь уже 4 дня, пока не проходит, мажу ацикловиром и цинковой пастой
Дерматолог, Косметолог, Детский
Ацикловир не нужен. Постепенно пятна пройдут. Возможно будет шелушение после. Примерно через месяц могут начать слоиться ногти, но это все временные явления, которые обычно быстро проходят
Клиент
Бэлла, а чем мазать? Или просто забыть само пройдёт со временем?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Если не беспокоит, то можно ничем не мазать. Лечить сейчас основное заболевание
Клиент
Бэлла, а больше ничего не беспокоит, температура прошла, горло прошло
Дерматолог, Косметолог, Детский
Тогда пока нужно время, чтобы высыпания прошли
Клиент
Бэлла, спасибо за ответы))
Клиент
Бэлла, извините а ещё вопрос эта сыпь заразна, она передаётся? В взрослом возрасте нормально болеть вообще такой болячкой? Обычно маленькие дети таким болеют
Очень переживаю за последствия
Дерматолог, Косметолог, Детский
Сами высыпания не заразны. Проходят бесследно