Консультация педиатра /

Эозинофилия — вопрос №143707

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнку год, эозинфилы повышены с месяца максимум поднимался до 19. Сдавали на Ig результат 10, к лямблиям 0. Аллерголог давала направление на аллергены все по 0. Сейчас педиатр дал направление на глисты потому что анализ эозинфолов показал 10. Помогает снизить их только супрастинекс. Самое интересное что ребёнок чистый без сыпи с бархатной кожей. Все Разводят руками, проблема не решается уже год(

Врач КДЛ
Добрый день! Все правильно, надо исключить гельминтную инфекцию, а затем искать по алгоритму. Если причин не найдется, то это называется идиопатическая эозинофилия.
Клиент
Евгений, а что такое идиопатическая эозинофилия? Просто они повышены получается с рождения в месяц сдали кровь и уже были 12.

Врач КДЛ
Нужно найти грамотного паразитолога.
Педиатр
Здравствуйте. Нужно исключить всех гельминтов, а не только лямблиоз, а их очень много. Обычно такие невысокие цифры эозинофилов дают именно паразиты.
Инфекционист
жидкого стула или кашля нет у него? у кого-то в семье были паразиты?
Врач КДЛ
Идиопатическая это когда причину так и не удается выяснить, после всего комплекса обследования. Если на коже нет высыпаний, насморка нет, то надо смотреть общий анализ кала, сдавать антитела к гельминтам и простейшим. Самое главное смотреть на на %, а на абс. количество эозинофилов. это %эозинофилов* WBC (лейкоциты)/100%. Если возможно пришлите мне в динамике с возрастом с рождения как менялось абс. содержание эозинофилов и принимали ли какие то лекарства в это время. Грудное вскармливание закончили ведь уже?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Эозинофилы повышены в абсолютном значении или в процентном соотношении? В каждом анализе крови? Ребенка что-то беспокоит?