Вероятность заражения столбняком — вопрос №1437085
Здравствуйте! Вопрос о вероятности заражения столбняком у ребенка. Ситуация следующая: вчера ребенок дотронулся рукой до железного староокрашеного столба (ограждение), который в нескольких местах был ржавым. У ребенка на руке осталось пару соринок непонятно ржавчина или отлетевшая краска, я вытерла руку ребенка влажной салфеткой, потом сгоряча схватила его за руку, отвела в сторону, а потом оказалось, что случайно поцарапала его и на его руке в месте царапины появилась кровь. Эту кровь я вытерла той же стороной салфетки, что и руку после ржавого столба. Через минуту-две помыла царапину ребенка жидким мылом. Я дотронулась до ржавого места, чтобы посмотреть, берется ли ржавчина к руке, оказалось, что не очень, остается лишь несколько соринок то ли облезшей краски, то ли ржавчины на руке, а если потереть влажной салфеткой, то и немного желтого налета.
Домой пришли через 20-30 мин после инцидента и я обработала царапину ребенка Хлоргексидином.
Вопрос: может ли у ребенка появится столбняк от того, что я вытерла ему кровь и царапину той же стороной салфетки, что и его руку, после дотрагивания до ржавого столба? Нужно ли делать прививку от столбняка сейчас? Ребенку через месяц 3 года. Крайняя прививка от столбняка была сделана, когда ребенку было 1,6 года, Тетраксим. Всего было 4 прививки от столбняка. Я понимаю, что вопрос странный и неоднозначный, но очень переживаю за своего малыша. Надеюсь на понимание и ответ. Заранее благодарна!
Возраст: 33
Хронические болезни: нетНа сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!