Налет на языке.Беспокоят прыщи на плечах и немного на спине.На лице.
Здравствуйте. Все обследования прикрепила.Всех врачей прошла,вплоть до онколога. Итог:всё хорошо,печень моя здоровая с особенностями,которые ни как не повлияют на качество и продолжительность моей жизни😊и это чудесно. Планируем третьего малыша. Посмотрите пожалуйста мои обследования ,мой гастроэнтеролог не смогла сказать,почему у меня налет на языке бывает.Гепотолог сказала,что это не по её линии,тк с печенью вообще это не связано(у меня даже МРТ сделано,всё хорошо).Поликистоза нет!Обычные кисты-со слов трех онкологов,гепатологов! Уважаемые гастроэнтерологи,подскажите пожалуйста,как уже мне избавится от прыщиков на плечах и на лице? Буду вам благодарна.
Добрый день! У вас действительно замечательные результаты по обследованию, даже нет геликобактера.
Изменения в печени требуют динамическог наблюдения, ежегодного узи, чтоб было понимание, что они не увеличиваются.
Налет на языке может быть проявлением функциональной диспепсии, так же как и поверхностные изменения на слизистой желудка.
Ваши проблемы с кожей и налетом могут быть связаны с питанием. Отсюда вопросы: есть ли жалобы еще со стороны ЖКТ и других органов, придерживаетесь ли диеты? Как давно высыпания, был ли осмотр дерматолога?
Елена, 1,68-62кг.стабильно .Питание:жирного нет вообще.майонезы,кетчупы и тд исключены.Салаты,фрукты,макароны,чай,кофе…✅Я вообще бывший спортсмен.За питанием и здоровьем слежу ежегодно!Дермотолог говорит что скорее всего гормональное.
А с молочными и хлебобулочными продуктами как? Если кушаете, то как переносите?
Елена, ем кусочек черного хлеба с зернами(раз в неделю).Меня с юности из за гастрита приучили к диете.Молоко и творог в небольших количествах.Ведь что то есть надо?
По кистам,я уже всех врачей за столько времени задолбала,да сказали 1 раз в год узи и всё.Это не болезнь и на мою жизнь и здоровье не повлияет..
И гастроэнтерологических симптомов никаких нет?
Елена, возможно есть кстати один.Иногда бывает утром проснусь и может болеть в центре спины..,похоже на то(когда у меня была язва желудка(опять же долго разбирались почему она образовалась ..,врачи смотрели по фгдс и биопсию брали,были бактерии-2021год ещё был)..,только при язве боль была в 10 раз больнее.
Например,если вечером поем шоколад ? или за день кофе попью много..
Елена, по высыпанием.Вообще с началом месячных
Елена, ждём результат нашей работы с супругом.Три дня до задержки,пока тесты отрицательные.
И немного подробнее про налет- в какое время суток или постоянно, перед этим чай, кофе, курение, может таблетки принимаете?
И я так понимаю всегда у корня языка?
Елена, я не курю и не пью
Елена, у корня языка,если витамины пью.Сейчас пила витамины:Д,группы В,С,фолиевая кислота,омега 3Solgar.
Кстати на комплексные витамины для волос,у меня желудок болеть начинает(всю жизнь ).Язва скорое всего тогда была из за дюфастона..
Гастрит с 16 лет ещё поставили..Фгдс каждый год делаю ..,так для себя.
Вот и говорят:здоровый человек с особенностями ?
Язык это наше отражение того, что происходит в желудочно-кишечном тракте, на корне языка возможен небольшой налет даже у относительно здоровых людей. Наш организм, работа ЖКТ в зависимости от фаз пищеварения, образа жизни очень изменчив, поэтому небольшой налет возможен.
В вас нет на языке признаков активного воспаления, тк нет отечеости, а участок налета небольшой. Учитывая изменяя по ЭГДС и ваш анамнез я бы остановилась на функциональной диспепсии, которую надо просто наблюдать, правильно питаться и обращаться к врачу только при изменении ситуации и проявлении новых жалоб.
Не знаю делали ли вам в прошлый раз, но единственное, что можно еще глянуть, что связано и с налетом и высыпаниями это анализ на СИБР( дыхательный тест). Он покажет нет ли избыточного роста флоры в кишечнике
Елена, мне кажется я всё уже делала???Меня веником выгоняли уже…Говорят ,отстаньте от нас,вы здоровы??До глубокой старости доживете ..Вот и решила тут спросить.
Вообщем мне молочное исключить?по поводу прыщиков ..
Это один из вариантов. Только не убирайте лактозу совсем- можно оставить сыры, сливки с высоким %, масло, те продукты с низким содержанием лактозы. И если вам про связь с гормонами сказали, то надо понять какие нарушения имеются. Это можно у эндокринолога или гинеколога-эндокринолога дополнительно уточнить, если от врача не было рекомендаций.
Если сейчас планируете беременность, то на фоне нее ситуация с кожей может измениться в лучшую сторону.
Елена, вот..,эндокринолог мне так и сказала.По эндокринологии нарушений нет,гепотолог -тоже нарушений нет,онколог-веником выгнал!Гиниколог сказала-родить надо.Гастроэнтер.-сказала,что я здорова
Елена, я в районе 100000 потратила на все обследования и консультации ..Значит действительно здорова и мне просто родить надо??
Правильно!!! Настраивайтесь на беременность и растите детишек)
Елена, доброе утро.Значит можно рожать и жить обычной жизнью,как все говорят.Мои особенности ни как не повлияют на мое здоровье и на длительность жизни?
Налет мой-это нормально?С желудком тоже все хорошо?
Да, я бы точно не откладывала из-за этого беременность!
Елена, уф.Я тоже у всех спросила и гепатологов и онкологов,они четко сказали(вы не больны,это особенность.МРТ больше делать не надо.Узи раз в год.Доживете до глубокой старости.Забудьте вообще об этом,просто раз в год узи достаточно).Рожайте 3-го,4-го и т.д.Вы тоже такого же мнения?
Абсолютно! Не откладывайте приятные моменты своей жизни)
Елена, мы вообще уже за третьем.У нас двое есть.Именно по этому это большая ответственность ,ведь я должна быть уверена ,что мои особенности не повлияют на длительность жизни.
Принятый ответ
Все с вами в порядке, не переживайте)
Елена, спасибо?
Елена, значит живем и берем ипотеку?
Важный вопрос:у меня аллергия на витамины леди стиль(для волос и ногтей..,прямо прыщиков больше становится ..),и желудок реагирует..Это значит какой то аллерген есть ?
Здравствуйте!
У вас совершенно хорошие обследования и анализы! Нет органической патологии совершенно!
На слизистой оболочке полости рта выявлено >500 видов бактерий, и больше всего их именно на поверхности языка.Более 100 бактерий могут быть прикреплены к одной эпителиальной клетке на поверхности языка. В течение суток в норме происходит постоянное отщепление клеток поверхностного слоя эпителия с языка и нёба. Именно бактерии на языке, слущенный эпителий и остатки пищи – есть составляющие налёта на языке. Его скоплению может способствовать также строение слизистой оболочки задней трети спинки языка.
Несомненно, бывают варианты патологического налёта, например, при кандидозе языка. Однако обычно он сопровождается симптомами (боль, жжение). При красном плоском лишае с поражением языка или лейкоплакии языка гастроэнтеролог вам вряд ли поможет – эти болезни знают дерматологи и стоматологи.
Но мы сейчас об обычном налёте, который легко счищается, чаще возникает у курильщиков, лиц со сниженной продукцией слюны и сухостью во рту по различным причинам.
Причины, по которой этот простой налёт на языке становится проблемой обычно две:
1) Врач: «Ох, какой у вас язык плохой, срочно проверьте желудок/кишечник/печень!».
2) Пациент, склонный к тревоге и ипохондрии. Увидел как-то налёт, которого «раньше не было» (был, просто не рассматривал язык), испугался, погуглил, и испугался ещё больше.
Что делать с обычным налётом?
1. Ничего. Это же не болезнь.
2. Чистить скребком или щёткой, если налёт так уж беспокоит своим присутствием
3. Отказаться от табакокурения.
4. Обратиться к психотерапевту/психологу для коррекции тревожного состояния (особенно если по утрам вы совершаете марш-бросок к зеркалу, чтобы посмотреть как там сегодня поживает налёт).
Язык у вас нормальный, с желтым налетом из за приема витаминных комплексов.
А по поводу прыщей, я вам рекомендую найти грамотного дерматолога, желательно по доказательной медицине, обсудить после родов и завершения гв прием системных ретиноидов!
Здоровья вам!
Татьяна, т.е. я правильно поняла.Я здоровый человек,есть особенность печени(которая не повлияет на мое здоровье и жизнь в целом,как мне говорят).С желудком всё хорошо.Могу рожать и жить обычной жизнью ?Мой налет,это нормально.
Совершенно верно!