Эзиклен слабительное

Добрый день, очень боюсь принимать препарат Эзиклен из-за плохих отзывов. Он у меня уже куплен, рекомендован врачом клиники. Просто некоторые пишут что с него все болит, рвота, диарея сильная. После как его выпьешь через какое время он начинает действовать? Когда он прекращает свое действие? Если с препарата рвота сильная и диарея что делать?Стоит ли так бояться данного препарата?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие-то препараты до эзиклена использовали? Какая максимальная задержка стула по дням? Сколько воды пьете? Двигаетесь?

Эзиклен обычно используют перед ФКС. Вам для этого назначили или в качестве обычного слабительного препарата?

Алена, назначили колоноскопию для очистки кишечника, воды пью неочень много. Двигаюсь тоже немного

Алена, задержки стула нет

Все, я поняла Вас. Эзиклен средне работает. Есть Мовипреп, он помягче гораздо. Но Эзиклен неплох, кучи побочек от него не наблюдала.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эзиклен - слабительный препарат с осмотическим действием, начинает действовать через 1-2 часа после приема, полное выведение препарата 12-15 часов. Рвота при приеме бывает редко. Препарат безопасен, повода для опасений - нет.

Сергей, в течение месяца у меня бесшлаковая диета, я ем очень мало, в туалет хожу помалу, кала мало, вешу 44 - 44,5 кг, не вреден ли организму при таких моих параметрах Эзиклен в 2-х дозах, может достаточно одного флакона для очистки кишечника? Очень переживаю

Не вреден, рекомендую соблюдать дозировку рекомендованную лечащим врачом.

Сергей, а если выпить 1 флакон кишечник очистится?

Есть риски, что очищение будет не полным и колоноскопию выполнить не получится.

Сергей, а можно начать пить тогда эзиклен в 16.00 выпить 1 флакон и литр разрешенной жидкости первый флакон, в 19.00 второй флакон и литр разрешенной жидкости ? Если все вечером выпить это не вредно? У меня исследование на следующий день в 12.00. Я просто с утра пить не могу не лезет ничего.

В плане времени приема эзиклена рекомендую выполнять рекомендации данные врачом, очистив кишечник слишком рано, Вы рискуете, что до утра в кишечнике соберется слизь и осмотр (колоноскопия) будет затруднен, рекомендую всякое изменение дозы, времени приема согласовывать с врачом, который будет проводить исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше начать прием препарата в выходные или свободные от работы дни. Возможна индивидуальная реакция вами описанная.

Анастасия, а если какая то реакция будет индивидуальная что делать?

Это все обратимо, соблюдать постельный режим, больше питья.

Принятый ответ

Здравствуйте
Эзиклен рекомендую к приёму.
У пациентов переносится хорошо, без побочных эффектов.