Колоноскопия и фгдс под наркозом д

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно подготовиться к колоноскопии и фгдс под седацией. Обследование назначено на 12.08 на 10 утра. Принимать буду эзиклен. За сутки до исследования сказали приём пищи до 13 дня. Дальше только разрешенные жидкости. Как правильно пить эзиклен, в один этап или в два, во сколько я должна начать пить и во сколько закончить.

Нет
39 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Тамара

Здравствуйте!
За 2-3 дня до колоноскопии обычно рекомендуют бесшлаковое питание. Исключают овощи и фрукты с кожурой и семенами, ягоды, зелень, грибы, бобовые, орехи, семечки, цельнозерновой и ржаной хлеб, крупы с большим количеством клетчатки. Можно яйца, нежирное мясо, птицу, рыбу, сыр, кисломолочные продукты без добавок, белый хлеб, рис, макароны.
11 августа твердую пищу можно принимать до 13, как рекомендовали в клинике, далее только прозрачные жидкости: воду, чай без молока, прозрачный бульон без частиц пищи.
Эзиклен принимают в два этапа. Первый флакон примерно в 18: содержимое развести водой до отметки 0,5 л и выпить за 30-60 минут, затем в течение следующего часа выпить еще 1 л разрешенной прозрачной жидкости. Второй флакон 12 августа примерно в 4 утра по такой же схеме: 0,5 л раствора Эзиклена, затем еще 1 л прозрачной жидкости. Подготовку желательно полностью закончить примерно к 6. Поскольку одновременно будет ФГДС под седацией, после этого уже ничего не есть и не пить. Если клиника дала другие указания по времени прекращения приема жидкости перед седацией, нужно придерживаться их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

В инструкции клиники написано Если исследование проводится под наркозом - строго натощак (приём еды и жидкостей строго запрещен), а как тогда принимать препарат второй этап утром, это же уже не натощак получается. Или если в 4 утра выпить препарат, а потом в 5 утра воду и к 6 утра закончить, это уже считается натощак?

Да, это будет считаться исследованием натощак. Если второй этап Эзиклена начать около 4 и полностью закончить препарат и воду к 6, до седации пройдет 4 часа. Это достаточный интервал.

Тамара, здравствуйте! Подготовка рекомендуется двух этапная:
День накануне процедуры разрешен легкий завтрак (бульон, йогурт без добавок, манная каша на воде, кисель ) до 11 утра даже (чтоб наверняка).Далее прозрачные жидкости (вода, прозрачный бульон, чай без сахара, сок без мякоти).
В 16:00 разводят один пакет Эзиклена в 500 мл холодной воды. Можно добавить сок лимона , чтобы было легче принять . Далее выпить еще 500-1000 мл любой прозрачной жидкости в течение следующего часа.
В день процедуры: 5:00 утра разведите второй пакет Эзиклена в 500 мл воды. Далее в течения часа выпить еще 500 мл прозрачной жидкости (вода или сладкий чай, чтобы не было слабости). Этого времени будет вполне достаточно , чтобы успеть очистить кишечник и спокойно поехать на процедуру .
При гастроскопии подготовка простая-это голод 8-12 часов заранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Да, верно, прием жидкости в рамках подготовки к колоноскопии допускается, но если будет седация, то последний прием жидкости минимум за 3-4 часа

Здравствуйте!
Если процедура назначена на 10:00, то обычно рекомендуют двухэтапную подготовку. Последний приём пищи накануне (11.08) не позднее 13:00 (можно лёгкий обед: например, бульон, курица без кожи, белый хлеб). С 13:00 - только прозрачные жидкости (вода, чай без молока, компот без мякоти, прозрачный бульон). Обычно 1 дозу препарата принимают накануне процедуры (то есть 1.08). Раствор препарата пьют медленно, в течение 30-60 минут в промежуток 18:00-19:00. Выпить в течение 1 часа небольшими глотками (растворяют в 500 мл воды). После начала приёма начнётся очищение кишечника, как правило, возникают частые позывы. Дополнительно рекомендуют принимать воду или другой разрешенной жидкости (прозрачные бульоны, соки без мякоти) до 1 л в течение вечера, чтобы не было обезвоживания.

Прием второй дозы рекомендуют проводить в день процедуры (12.08)
Раствор препарата (2 пакетик также растворяют в 500 мл воды) рекомендуют пить медленно, в течение 30–60 минут с 04:00 – 05:00. Дополнительно разрешено пить жидкость до 1 литр После 06:00 полный голод и запрет на любую жидкость (включая воду!), так как будет наркоз. Стул должен стать прозрачной водой или светло-жёлтой жидкостью без примесей.
Чтобы минимизировать неприятные ощущения вов ремы подготовки, то обычно рекомендуют пить раствор небольшими глотками, равномерно в течение вечера. Это поможет легче перенести подготовку и снизит риск тошноты. Сам раствор разрешено немного охлаждать и добавлять немного лимонного сока в него-так он тоже пьется обычно легче.

Здравствуйте!
Для Эзиклена стандартно предпочтительнее двухэтапная схема
исследование назначено 12 августа в 10:00
11 августа
до 13:00 — последний лёгкий приём пищи, как вам рекомендовал врач;
после 13:00 — только разрешённые прозрачные жидкости: вода.
Далее рекомендуют
примерно в 18:00(19:00)- принять 1-й флакон Эзиклена: содержимое флакона развести водой до 500 мл и постепенно выпить в течение 30–60 минут, затем в течение следующих примерно 1–1,5 часов выпить ещё 1 литр воды.
12 августа
примерно в 04:00(05:00)- принять 2-й флакон Эзиклена точно таким же образом: развести до 500 мл, выпить постепенно, затем дополнительно выпить около 1 литра воды.
Исследование будет под седацией, приём Эзиклена и любых других жидкостей необходимо закончить не менее чем за 2 часа до процедуры. Для исследования в 10:00 это означает, что ориентироваться нужно на окончание приема всей жидкости не позднее 08:00.
За 1-2 дня до колоноскопии рекомендуется исключить свежие овощи и фрукты, ягоды, зелень, салаты, бобовые, грибы, орехи, семечки, мак, кукурузу, сухофрукты, цельнозерновые продукты, чёрный и отрубной хлеб, а также жирные и жареные блюда. Разрешаются лёгкие продукты: яйца, омлет, нежирная рыба, курица или индейка в отварном виде или приготовленные на пару, белый рис, манная или хорошо разваренная каша, белый хлеб или сухари, нежирный сыр, натуральный йогурт без добавок и кусочков фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Натощак перед седацией не обязательно означает отсутствие любой жидкости за всю ночь. Допускается приём жидкости до 2 часов до анестезии. Если клиника разрешает двухэтапную схему и ориентируется на инструкцию Эзиклена, второй этап можно проводить утром, но весь Эзиклен и дополнительную жидкость нужно полностью закончить не позднее 08:00. Например, начать около 04:00, а затем закончить весь объём до 05:30.
Далее никакой жидкости не принимать.
Если последний приём жидкости закончить в 05:30, а исследование под седацией в 10:00, между последней жидкостью и седацией будет 4,5 часа. С точки зрения обычных правил голодания перед анестезией это уже достаточный интервал для прозрачных жидкостей.
Но если есть возможность уточнить режим у клиники, то рекомендуют дополнительно спросить о том, какая схема для них более приемлема.

Здравствуйте!

Для подготовки к колоноскопии в описанной ситуации , режим приема препарата определяется его обычно двухэтапной схемой, что обеспечивает хорошее очищение без чрезмерной нагрузки на организм : первый литр раствора выпивается вечером накануне, например, с 19:00 до 20:00 (по 1 стакану каждые 10–15 минут), второй литр - утром в день исследования за 4–5 часов до процедуры, то есть ориентировочно с 5-00 до 6-00 утра, при этом прием жидкости (прозрачные бульоны, вода, чай без сахара) разрешен до 8-00 утра, за 2 часа до колоноскопии, после чего пить ничего нельзя, и такой двухэтапный прием позволяет равномерно очистить толстую кишку, при этом утренний этап наиболее важен для удаления остатков каловых масс, накопившихся за ночь! , а соблюдение временного интервала между окончанием второго этапа и началом процедуры (не менее 3–4 часов) гарантирует, что кишечник будет пустым, но при этом пациент не успеет обезвожиться( что очень важно!). Что касается ФГДС под седацией, она проводится натощак, что уже обеспечивается общей подготовкой, и дополнительных мер не требует. После наркоза будет вялость и сонливость, передвигаться самостоятельно на личным транспорте опасно, поэтому рекомендуют позаботиться о обратном пути домой заранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент