Консультация терапевта /

Потеря веса — вопрос №1437443

Добрый день. В конце мая были сильные боли в желудке. Прошла обследование. Выявили анемию, узи органов брюшной полости в норме, ущи органов малого таза в норме, осмотр у гинеколога в норме. По фгдс гастрит и дуоденит, язва 12 п кишки в стадии рубцов. Анализы прикреплю. Сейчас принимаю де нол 2 раза в день по 2 таблетки, панкреатин, питаюсь в меру, примерно 1700 ккал. Пропила 10 дней баксет. Беспокоит потеря веса, за месяц потеряла 4 кг, вес продолжает падать. Сейчас уже 51 кг. Что еще можно обследовать или пропить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!

сейчас это может быть связано с заболеванием и лечением.
Но я бы посоветовала еще при потере веса:1)посмотреть глюкозу, гликированный гемоглобин и инсулин- нет ли нарушения толерантности к глюкозе, инсулинорезистентности.
2) исключить гипертиреоз- сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ттг,т3,т4)-что вероятнее
3)кровь на ферритин, его не увидела,хотя на железо и ожсс сдавали.
4) кровь на витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте, гормоны щж в норме, узи делала есть 2 небольших узелка, но они лет 18 уже у меня. Ферритин 5, я проставила в/м 10 уколов феррум лек, биохимия крови тоже в норме
Терапевт
да,очень низкий ферритин был, латентный дефицит железа-когда ферритин <10.
Потом не проверяли, как восполнился уровень ферритина?
Клиент
Сафия, нет еще, пару дней назад был укол последний. По копрограмме отклонений нет?
Терапевт
по копрограмме- реакция на скрытую кровь отрицательна, стеркобилин положительный (он и должен быть положительный). и клетчатка растительная переваренная и непереваренная- это тоже норма, не всю клетчатку перерабатывает жкт.
А вот есть нейтральные жиры- жиры не переварились, может быть из за нарушения оттока желчи или недостаточных ферментах поджелудочной. но вы уже ферменты- панкреатин принимаете(можно заменить на креон или микразим- они получше)
Клиент
Сафия, огромное спасибо!
Терапевт
Анастасия, здравствуйте. Вам при ФГДС брали биопсию на хеликобактер пилори? Или может назначали другие обследования для выявления бактерии? Биохимический анализ крови не сдавали вы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, да брали. Положительная с одним плюсом. Назначили ланцит кит, но я его пить не смогла, ударил сильно по почкам. Биохимия в норме
Терапевт
Поняла. Наличие хеликобактер пилори в желудке может быть одной из причин анемии, как вариант. Если все другие исключены. Так же вопрос по питанию. Если сильно ограничиваете себя в еде и есть повышенный расход калорий, например, активная физическая нагрузка, то такого калоража может просто не хватать, поэтому вес уходит. Стресс и повышенная тревожность не беспокоит?
Клиент
Виктория, постоянно тревожность, из за здоровья, и сейчас переезжаем в другой конец страны...переживания сильные
Терапевт
На этом фоне, скорее всего, и идёт потеря веса. Ограничение в питании на фоне проблем с пищеварением+частый стресс и тревожность все это в совокупности и даёт такой результат. Я бы рекомендовала вам все же обсудить с вашим врачом прием препаратов для эрадикации хеликобактер пилори. Да, схема сложная и переносится не всегда легко, но наличие язвы и анемии это прямое показание к эрадикации. После курса лечения станет значительно легче. И даже на фоне всех диспепсических проблем не нужно так строго ограничивать себя в питании. Питаться нужно сбалансированно и полноценно. Ограничить нужно те продукты, которые способствуют появлению симптомов или их усиление. Так что рацион обязательно пересмотреть.
Так же на приеме с доктором можете обсудить назначение лёгких противотревожных препаратов на время переезда, например, атаракс или грандаксин. Они рецептурные, поэтому доктор подберёт вам дозировку и выпишет рецепт. Ну и запасы железа конечно пополнять нужно. Но пока будут проблемы с пищеварением и хеликобактер это почти что бессмысленно, потому что железо не будет полноценно усваиваться.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пока пролечивать хеликобактер и гастрит. Вес снижается от него скорее всего. После того как тест на хеликобактер придет отрицательный, не будет дисперсий и улучшится аппетит можно начать прием мальтофер 100 мг в сутки до 4-6 недель. Если у вас гастрит с пониженной кислотностью, от этого может железо усваиваться хуже.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Железо возместите.
Пить тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде 2 мес
И у вас урезанный тест на хеликобактер положителен.
Без эрадикации вы качественно желудок не вылечите.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы
Узи щитовидной железы
С результатами консультация эндокринолога.