Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ результаты — вопрос №1437489

22.06 была на приеме у гастроэнтеролога, так как нет нет побаливал желудок. была небольшая изжога после еду. Врач отправила сдать анализы на биохимию. Пришли анализы повышен Алат и Глюкоза. Очень переживаю, что это такое и страшно ли это. До этого делала УЗИ внутренних органов врач сказала, что печень немного увеличена. Сегодня сделала ФГДС, результат прикрепила. Подскажите, можно ли вылечить это все?!

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваш вес и рост?
Препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, рост 159, вес 80. Нет не на постоянной
Гастроэнтеролог, Терапевт
По представленным обследованиям имеет место картина жирового гепатоза, с этим может быть связано небольшое повышение печеночных ферментов и незначительное увеличение размеров печени.
Вам необходимо:
-анализ крови натощак пересдать
-средиземноморская диета
-урсосан по весу
Клиент
Татьяна, это может привести к онкологии или церрозу печени??? Стоит переживать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Основа вашего лечения:
-модификация образа жизни (коррекция веса, дозированная физическая активность)
-средиземноморская диета
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-урсосан 500 мг на ночь месяц

По возможности выполнить:
-фибраксан или эластометрия печени для оценки степени фиброза
-исключить вирусные гепатиты

Как правило, изменение образа жизни приводит к замедлению прогрессирования
Клиент
Татьяна, а у меня есть признаки церроза??? Вылечить можно?
Клиент
Татьяна, врач сказала, что анализы повышены на немного и повода для беспокойства нет. До онкологии и церроза очень далеко. Верно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас нет данных за цирроз, основа лечения - модификация образа жизни
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все верно!
Но вы должны понимать волшебной таблетки нет, только модификация образа жизни
Клиент
Татьяна, я правильно понимаю, что при соблюдении диеты и приема данного лечения можно вылечить печень и желудок? Еще 2 года принимала противозачаточные, это могло сказаться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По желудку ничего страшного нет, прием ипп! По печени как писала выше! Не переживайте, изменения не критичны
Клиент
Татьяна, вылечить можно, если все соблюдать? Сейчас нет повода для беспокойства?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, поводов для беспокойства нет.
Клиент
Татьяна, а онкомаркер нормальный? А то значение 20 пугает очень.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это нормальные значения! Онкомаркеры не показательны!
Терапевт
Добрый день!
Татьяна, по файлам:
Эзофагит нижней трети.
Желчь в желудке.

Повышение АЛТ небольшое.

По УЗИ жировой гепатоз, липоматоз.

Татьяна, Индекс массы тела =31.6 кг/м2

Жировой гепатоз - это заболевание печени, при котором происходит нарушение баланса между синтезом и утилизацией жиров, в следствие чего наступает избыточное накопление жиров в гепатоцитах.
Самые частые причины:
1. Избыточный вес (метаболический синдром)
2. Малоподвижный образ жизни
3. Нарушение питания ( избыточное поступление жирной пищи, употребление большого количества алкоголя, высококалорийное питание)
4. Прием некоторых токсичных лекарственных препаратов (НПВС, гормонов, антибиотиков).
5. Наследственная предрасположенность.

Лечение комплексное:
В первую очередь, это немедикаментозное лечение, направленное на изменение образа жизни.
Важно: В рационе должны преобладать овощи, фрукты, злаки. Нужно максимально ограничить красное мясо, полуфабрикаты, фастфуд, вредные жиры.
Рекомендуется не менее 150 минут в неделю выполнять упражнения умеренной интенсивности. Это может быть, например, ходьба или езда на велосипеде.
Нужно стремиться к тому, чтобы ваш индекс массы тела (масса в кг делённая на квадрат роста в метрах) находился в диапазоне от 18,5 до 24,9.
Отказ от алкоголя, курения.
Медикаментозная коррекция: Из-за измененных лаб показателей Гепторм В/В 1 р/сут 400 мг 5 дней.
Урсосан 250 мг 1 неделю, далее каждую неделю прибавляем по 1 капсуле. На 4 неделе должно быть 4 капсулы, на этом останавливаемся в прибавлении и еще один месяц принимаем каждый вечер по 4 капс.
Для желудка: ИПП- Рабепразол 20 мг утром натощак 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Алена, добрый день
Клиент
Алена, нужно переживать, что будет онкология или церроз? А то с такими анализами так напугалась, накрутила себя
Терапевт
Нет, при нормализации массы тела цирроза не будет. Если вес будет на месте или нарастать, то возможен переход к циррозу из-за метаболических нарушений.

берегите себя!
Клиент
Алена, принимала противозачаточные длительное время, это могло сказаться? Сейчас есть повод для беспокойства?
Терапевт
Нет, противозачаточные на печень особого влияния не оказывают. Сейчас нужно пробовать больше двигаться, соблюдать диету с целью снижения массы тела.
Клиент
Алена, прикрепила онкомаркер. Результат меня пугает.
Терапевт
У Вас он в норме!!

Онкомаркеры для первичной диагностики не используется, смысл их назначения- отслеживание динамики у уже известных онкологичексих пациентов после лечения!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По ОАК - признаки перенесенной ранее вирусной инфекции - повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы в относительных значениях, что не является диагностически значимым, в абсолютном значении все показатели лейкоцитарной формулы в норме.
Са 19-9 в норме.

По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Не переживайте, это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
Вам необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).

Учитывая повышение АЛТ, в качестве гепатопротектора сейчас рекомендую берлитион 600 мг (тиоктовая кислота) утром натощак в течении 2х месяцев, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, об.билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза) через 1 месяц.
-УЗИ ОБП контроль 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Инна, признаком на церроз или онкологию нет? Стоит мне переживать?
Инфекционист, Гепатолог
По обследованиям данных за цирроз и онкологию у Вас нет, не переживайте!
Клиент
Инна, при соблюдении лечения и диеты можно вылечиться?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно можно. Основа: средиземноморский тип питания, плавное снижение массы тела+разумная физическая активность (ходьба).
Клиент
Инна, сейчас нет повода для беспокойства? А то накрутила себя
Инфекционист, Гепатолог
Нет повода для беспокойства, все корректируется, печень благодарный орган, легко поддается регенерации.
Клиент
Инна, а анализ АЛТ повышен из-за жирового гипатоза? препарат который вы рекомендуете он нормализует анализ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно. Повышение из-за этого, тиоктовая кислота и показатель нормализует, и в целом, учитывая , что препарат метаболического действия нормализует жировой обмен в организме.
Клиент
Инна, а то прочитала, что он при диабете назначется
Инфекционист, Гепатолог
Это антиоксидант, влияет в первую очередь на липидный и углеводный обмен, которые у Вас при жировом гепатозе имеют место быть. Прием при сахарном диабете действительно одно из показаний для назначения данного препарата.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам назначена адекватная терапия. Вы получаете лекарственные препараты?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте!
Переживать не нужно, всё что есть по результатам обследования не приведет к онкологии, это всё излечимо.
Скажите, пожалуйста, на момент сдачи анализа биохимии крови Вы принимали какие-нибудь лекарственные препараты?
Какой у Вас рост и вес?
Вы уже начали назначенную Вам терапию?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, по результатам анализов и обследований наблюдается повышение печеночного показателя алт с минимальной биохимической активностью.
По узи Обп изменения в печени на фоне метаболизма ( жировой гепатоз)

Соблюдайте среднеземноморскую диету
Физическая нагрузка
Нормализовать массу тела
Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес.

Это не опасно, это обратимо