Консультация невролога /

Шейный остеохондроз — вопрос №1437542

Здравствуйте! Мне 36 лет. Проблема с позвоночником тянется с детства, в подростков возрасте ношение корсета назначали, потом боли прошли, шейный остеохондроз стал давать о себе знать после первых родов - эпидуральную анестезию установили так, что в момент отнялась вся левая сторона. После вторых родов (было кс) стала неметь левая сторона. Назначали кт, но, никакого лечения комплексного не было. Боли прошли. Прошлым летом переболела повторно Ковидом, что привело к постоянному шуму в ушах и болями в шейном отделе. Назначали Мильгамма, но, возникла аллергия на данный препарат.
На данный момент боли возобновились. Попробовала в деле аппарат Алмаг +, после 2 сеансов боль прошла, но, стала ощущать лёгкие покалывание по всему телу. Что можно из препаратов улучшить кровоснабжение?

Возраст: 36

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Невролог
Здравствуйте. По МРТ ничего страшного нет. Если сейчас нет болевого синдрома, то продолжайте физиотерию, можно добавить массаж воротниковой зоны. Из сосудистых препаратов можно Винпоцетин по 10мг 2 раза в день в течение 1 месяца или Фезам по 1 капс 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, появились покалывание лёгкие по всему телу и шум в ушах почти год постоянный.

Невролог
Пройдите тестирование hads
Невролог
Если есть болевой синдром, то Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до завтрака, Мидокалм 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Ношение воротника Шанца при нагрузке.
Невролог
Здравствуйте ?!Шея сейчас не болит ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Чувствуется хруст в области шеи и болевой симптом в шейном отделе
Невролог
Артроз присутствует необходимо подсоединить Хондропротекторы которые используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Клиент
Нонна, благодарю Вас за ответ. На Ваш взгляд, стоит дальше пробовать аппарат Алмаг +? Если проблемы с кровоснабжением?
Невролог
Алмаг конечно можно продолжить и плюс лизина эсцинат проколоть по 5,0 внутривенно струйно на 15,0 Физ раствора 8 дней
Клиент
Нонна, благодарю!
Детский невролог
Добрый день! По МРТ ШОП описывают артроз. Это может быть вызвана статической нагрузкой (длительное неправильное положение), генетической предрасположенностью, неполноценным питанием. Лечение комплексное, противовоспалительные препараты, миорелаксанты, хондропротекторы. Массаж шеи, спины проводить курсами 2-3 раза вне обострения, с целью профилактики обострений. Ежедневная гимнастика, или занятия йогой, плаванием, стрейчингом (по возможности). Если работа связана с длительным вынужденным положением, почаще делать перерывы, короткую гимнастику, ношение воротника Шанца до 30 минут в день, поначалу от 5 до 10 минут (подбирается ортопедом).
Клиент
Цырегма, благодарю за информацию.
После 2 сеансов по 10 мин аппарат Алмаг +боли прошли, но, появилось лёгкое покалывание по телу. Минимальное.
Детский невролог
Боль ушла, но компрессия и раздражение корешка сохраняется, лечение нужно продолжить. Желательна очная консультация невролога для оценки неврологического статуса.
Невролог
Здравствуйте! Вам нужно пройти обследование у врача- ревматолога. С молодого возраста боли требуют дообследования. Рекомендую не проходить обследования хаотично, а после осмотра врача тк иногда требуется не мрт, а определённый анализ крови например панель HLA и др.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Вне обострения гимнастика по Шишонину, массаж.
По сомудам норма, нет смысла в сосудистой терапии. Лор врач смотрел вас по поводу шума?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Благодарю за отает. Да, аудиограмму делала, все хорошо.
Невролог
Хорошо, можно попробовать вазобрал по 1/2т 1-2р в день 1 месяц или бетагистин 24 мг 2р/д 1 месяц. Препараты совершенно разных групп, но используются для устранения шума.
Невролог
ваши жалобы с эпидуральной анестезии не связаны,данная процедура не приводит к описанным симптомам и носит временный обратимый характер. Стоит провести мрт позвоночника , если ранее не проводили, и заниматься лечением остеохондроза и его осложнений, периодически между курсами лечения применять препараты из группы хондропротекторов