Тромбоциты снижаются

Добрый день!с января 2017 года стали снижаться тромбоциты,все ниже с каждым разом,сейчас их 127,подскажите что это может быть ,остальные показатели в норме,и можно ли мне пить глюкофаж лонг или от него еще сильнее могут упасть?в сентябре 2017 были роды,и до сентября 2018 период лактации

Добрый день! Надо сдать анализ на гепатиты, ВИЧ и хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, спасибо большое, на вич и гепатит сдавала, и при беременности и после,так же сдала агрегацию тромбоцитов и тромбодинамику,прошла узи внутренних органов,не нашла куда прикрепить анализы,пропила крапиву и аскорутин и фоливую кислоту,тромбоциты поднялись потом опять начали опускаться

Вообщем то глюкофаж при таких тромбоцитах пить можно, но это надо решать очно с эндокринологом.

Тромбоциты что выше 100, это незначительное снижение. Возможно вообще это агрегация в пробирке, а на самом деле их в норме. Надо сдать в цитрате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, а что значит в цитрате?мне рекомендовали ручным подсчетом сдать,просто они каждый раз ниже становятся

Пробирка с цитратом (голубая крышка) в современных лабораториях чтобы проверить нет ли агрегации и исключить ее сдают именно в эту. Но если часто сдаете и все время снижены, то агрегация маловероятно. Вообщем то такое незначительное снижение тромбоцитов при ИТП не встречается. Это возможно действие лекарственных средств, хеликобактер пилори (если есть проблемы с желудком), эндокринные растройства (гипертиреоз, гипотиреоз).

из рецептом традиционной медицины еще рекомендуют свеклу. Так как в ней есть витамин К. Но это для коагуляционного гемостаза (остановки кровотечения) А так кровотечения начинается при падении тромбоцитов ниже 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, ну мне бы не хотелось доводить до кровотечения,причину хочу найти,была у двух гематологов,один говорит это антитела после родов,другой ставит под вопрос фосполипидный синдром,,на ваш взгляд такое может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, мне еще ликопид назначади,фоливую и крапиву и тромбоциты поднялись,аот я подумала может дело в иммунитете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, снижаются они так:в январе 2018 -214,в марте 177,в мае 155,в июле 148,в ноябре 139,в декабре 156,после ликопида и фоливой,в марте 2019 -146,в июне 2019- 126

Норма от 150. То есть пару снижений есть, не значимых, на АФС можете провериться. Сдайте антифосфолипидные антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, скажите а фото анализов можно прикрепитт куба то?тромбодинамику и гемостаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, гемостаз Адф 79 норма от 50-80
Адреналин 85 норм 50-78
Колагнн 86 норма 50 -81
Ристоцетин 92,норма 50-86

Тромбодинамика
Скорость 33.9 норма 20-29
Задержка роста 08,норма 0.6-1,5
Начальная скорость 61.8 норма 38-56
Стационарная скорость 33.9 норма 20-29
Размер сгустаа через 30 мин, 1370 норма 800-1200
Плотность 16663 норма 15000-32000
Время появления спонтанных сгустков отсутствует

есть незначительная гиперкоагуляция, то есть свертывание крови работает даже очень хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, ну а что же это тогда?где мне искать причину этого снижения?свеклу пить начала уже неделю назад,но причину то найти надо

https://www.leukoformula.com там у меня есть статья в самом низу, все причины снижения тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, спасибо,ваш блок я давно читаю,только я не врач и для меня ничего не понятно в написанных причинах,может быть посоветуете что еще сдать,какие анализы что бы найти причину?

Вообще лучше сразу сделать пункцию костного мозга если прям хотите найти причину. Но можно и обследоваться по полной: ОАК с лейкоформулой и ретикулоцитами, иммуные антитела к тромбоцитам, ядерные антитела, фосфолипидные антитела, дыхательный на хеликобактер пилори (антитела к хеликобактер пилори), антитела к ВИЧ, гепатит С, анализ на витамины: фолиевая кислота, В12. Вообще такое незначительное снижение возможно из-за хронических заболеваний или приема лекарственных средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, вообще у меня хр тонзилит и плохие зубы,нужно протезирование делать и почти все это время снижения был пиелонифрит я про него недавно узнала и пропила антибиотики,но после этого сдавала они не повысились

Надо вылечить основное заболевание - пиелонефрит тогда, а затем сдавать ОАК в динамике смотреть на АКН (абс. количество нейтрофилов).