Паховая грыжа
Уважаемые специалисты,подскажите пожалуйста,если при пальпации и покашливании врач чувствует небольшую пульсацию,то рано или поздно грыжа вылезет в этом месте или не факт? (Может у многих здоровых людей немного прощупывается).С другой стороны уже вылезла.Есть ли смысл ставить две сетки лапороскопически за один раз или не нужно с той стороны где еще не вылезло? Заранее благодарю за ответ.
нет
51 год
Здравствуйте, нет сетки для профилактики образования грыж не ставят, другое дело, если во время операции изнутри картина будет отличной, от той которая есть при пальпации и грыжа будет видна, тогда устрание контрлатеральной грыжи и установка сетчатого импланта будет обоснована.
Здоровья!