Консультация уролога /

Эхо-признаки пиелоэктазии правой почки. Расширение правого мочеточника. Взвеси в мочевом пузыре. — вопрос №2905245

Здравствуйте. Готовлюсь к операции на паховые грыжи. Делал сегодня узи мочевыводящих путей.
Заключение прилагаю прошу рассмотреть. Лоханка расширена до 11.5мм. Перед узи за час выпил 1.5 л воды, утром 0.5 и за час литр. Узист сказала что лоханка расширилась скорее всего на 99% из за этого, что напился воды. Такое может быть ? И в остальном по заключению подскажите пжл?!
Воды всегда пью много 2.5-3 литра в день. Туалет регулярный без проблем, анализы мочи в норме, на почки никогда не жаловался.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. На фоне наполнения мочевого пузыря в момент исследования, может быть расширение лоханок - это физиологично. Но, Вы описываете нормальные размеры лоханок.
Если жалоб нет, то ничего не требуется.
Клиент
Галина, здравствуйте. Прикрепил результаты исследования. Посмотрите пжл. Дайте ответ пжл. Стоит переживать ?

Уролог, Андролог
Ещё расширена верхняя треть мочеточника справа. Лучше в качестве дообследования выполнить КТ мочевыделительной системы с контрастированием. Предварительно сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину. Или сначала пройти УЗИ почек, мочевого пузыря у другого специалиста,на другом аппарате, так как много зависит от этого. А далее решить о необходимости КТ.
Клиент
Мочевина 4.6 норма и креатинин 83 в норме. Сдавал на той неделе. Моча тоже в норме )) если бы били проблемы, то анализы бы показали ?
Заранее благодарю за ответ
Клиент
Анализы прикрепил посмотрие пжл
Уролог, Андролог
Посмотрела. Показатели работы почек в норме. Общий анализ мочи без воспаления. Умеренное повышение билирубина, это не критично.
Клиент
Спасибо большое
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Клиент
Галина, а можно ещё вопрос. А почему только правая почка расширение показала ? А левая в норме . Заранее благодарю
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Лоханка в норме до 15 мм.
УЗИ выполнено на полный мочевой пузырь и усиленной водной нагрузке.Не корректно.
Потому повторить строго на пустой и без водной нагрузки.
Если будут выявлены отклонения,выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с контрастированием
Клиент
Луиза, здравствуйте. А то что расширен мочеточник. Это критично ? Анализы мочи крови прикрепил. И само исследование. Посмотрите пжл. Стоит переживать?
Андролог, Уролог
Я ознакомилась.Рекомендации прежние.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да скорее всего так и есть, но если честно такое расширение и расширением назваться трудно.
Оперируйтесь себе спокойно. Нет повода для волнения.
Клиент
Владимир, здравствуйте. А то что расширен мочеточник. Это критично ? Анализы мочи крови прикрепил. И само исследование. Посмотрите пжл. Стоит переживать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализы хорошие. Переживать не стоит. Если есть снимки УЗИ, то приложите
Клиент
Позже прикрепляю снимки. Подскажите, то что мочеточник 8.3, это критично ?или это тоже из-за того что воды много выпил? И почему при этом только правая почка, а левая в норме ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не критично, уже писал изначально. Вероятно устье мочеточника с одной стороны более слабое на растяжение
Клиент
Владимир, подгрузил снимки, посмотрите пжл, если что-то на них разглядеть возможно. Заранее спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Посмотрел. Большие сомнения у меня ,что описание совпадает с реальной картиной.
Я бы посоветовал сделать УЗИ в альтернативном месте.
Клиент
Владимир, а что показывает реальная картинка?
Все хорошо или что-то есть ?
Буду признателен за ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Мне кажется , что на самом деле всё тне так плохо, как описано и имеет место гипердиагностика.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое