Консультация детского хирурга /

Мошоночно-паховая грыжа — вопрос №2589509

Добрый день. У ребенка 1.4 месяца посинело яичко, не увеличилось, не отекло. Просто после ванны он сел на попу, и на фоне контраста с другим розовым яичком было заметно что на другом какое то синее пятнышко. Съездили в больницу. Уролог позвал хирурга и они пощупали, сказали грыжа, надо оперировать. Но кроме пальпации больше ничего не делали. Никакого узи. Сказали планово приходите на операцию. Родила в 39.4 недели. На медосмотрах никогда не было подозрений, здоров. Недавно случился на 1 день запор, тужился, с кровью покакал, но вопрос вроде решили, больше не повторялось. Вопросы вот какие.
1. Без узи можно ли ставить такой диагноз?
2. Насколько опасна такая грыжа? Срочно надо решать этот вопрос, или с таким живут?
3. Операция так необходима? Наркоз общий, ребенок маленький. Они даже не сказали каким методом будут проводить. Лапароскопия или открытым.
4. Как отходят малыши от наркоза? На что надо будет обратить внимание.
5. Предложили сразу сделать обрезание. Насколько оно нужно? У мужа много крайней плоти, и он очень хочет сделать сыну обрезание пока он маленький. Вопрос в том как в таком маленьком возрасте определить что ее много? Нам предложили просто раз уж будет наркоз то и сделаем. Не было речи о том что плоти много. Головка не открывается если что. Я не хочу причинять больше боли ребенку, чем это требуется . наверняка это очень больно заживает. Если нужны будут фотографии я прикреплю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Желательно увидеть бы фото мошонки, но я вам дам ответы на вопросы:
1. да
2. грыжа НЕ опасна вообще, операция плановая, в состоянии полного здоровья малыша и его его анализов
3. операция относится к рутинным, самая частая операция у детей; лучше открыто; наркоз обязательно общий!
4. от наркоза они отходят спокойно, так как в опытных руках операция длится не больше получаса
5. да, можно совместить с обрезанием, но это уже сугубо на усмотрение врача
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, добрый вечер. То есть надобности прям срочно бежать? Месяц например есть ли у нас в запасе? Сейчас фото прикреплю. У ребенка очень обострился атопический дерматит, пока с ним воюем. После операции наверняка иммунитет среагирует и может ли стать хуже? Насчет подождать стабилизации кожи тоже не знаю. У нас раз за разом с рождения вылезает такое. Буквально неделю чистым ходит.

Клиент
Керим Хакимович, с левой стороны яичко. Но целый день они втянутые) так наверное и не понятно. Не хочет расслабляться
Детский хирург, Хирург
Да, безусловно!
Можете ждать и месяц, и два и полгода!
Детский хирург
Добрый день! Определить наличие пахово - мошоночной грыжи можно и без УЗИ, визуально и пальпаторно. Сама по себе грыжа не опасна, однако иногда отмечается такое осложнение, как ущемление - требует обращения в приемное отделение хирургического стационара. Паховые и пахово - мошоночные грыжи сами по себе не пройдут, только оперативное лечение после 6 месячного возраста под общим наркозом, сам по себе наркоз для ребёнка не опасен, дозировки подбираются под индивидуальные параметры.
По поводу «обрезания» - головка не выводится из крайней плоти, т.к. у 90% маленьких детей отмечается физиологический фимоз и, как правило, к 3-4 годам головка начинает постепенно выводится, поэтому не вижу надобности в операции.