Боррелиоз
Собирали грибы. Укусил клещ. Сняла его максимум через 20 часов. При его исследовании выявили боррелии. На 40 час я выпила 200 юнитаба и продолжаю пить. Будет ли развитие болезни? Очень боюсь и паникую. Вся семья в шоке
Не паникуйте, вы принимаете профилактическое лечение.
Елена, добрый день! То есть у меня есть шанс не заболеть?
Здравствуйте! Продолжайте антибиотик 2 недели . Контроль анализов через 3 нел от укуса . Замеры температуры. Не забольеете наверняка
Принятый ответ
Здравствуйте!Даже если клещ инфицирован,то совершенно не обязательно будет заболевание.Тем более,что вы проводите профилактику антибиотиками.Продолжайте прем юнидокса до 22дней.Сделайте анализ крови на антитела к боррелиям через три недели после присасывания клеща.
Здравствуйте. Вы все верно сделали, продолжайте лечение до 22 дней
Конечно, вы принимаете наиболее эффективный препарат в отношении боррелий, это по данным ВОЗ.