Боррелиоз или нет.
Добрый день. Сдал анализ на боррелиоз, антитела IgM и IgG. Анализ IgM "сомнительный" (19.97 ед). По жалобам болит левое плечо уже под года, как будто боль внутри (делал МРТ: импиджмент синдром, повреждения суставной губы в задних отделах минимального отсека капсулы сустава атпозаАКС).Щас начинает похоже ныть правое плечо. Слабость постоянная. Колени начали ныть если долго сижу. Похудел на 10кг. Подёргивание мышц то по телу, ощущение что какой то жучёк ползает и хочется стряхнуть и почесать. Общий анализ крови показывает незначительное понижение нейтрофилов, относительное (37.7)и абсолютное (1.61). Чуть повышено относительное количество лимфоцитов (48.9) и относительное количество моноцитов (11.8). Так же на теле появились пятна, дерматолог сказал что это розовый лишай, сам пройдет. Но уже 5 месяцев не проходит этот лишай Возможно был укус, но не замечал клеща. Получается заражение боррелиозом в какой-то фазе у меня?
Здравствуйте, через 5 месяцев антитела уже появляются чётко и без сомнений. Если IgM сомнительный, а IgG отрицательный - инфекции нет. Сомнительные и даже положительные результаты на IgM часто бывают ложными
Здравствуйте. А как можно перепровериться для уверенности?
Переживаю что год назад клещ присасывался , но никуда к сожалению не носил его.
Если есть сомнения, то необходимо пересдать анализ на IgM и IgG ещё через 4 недели. Если ничего не изменится или, тем более, будет отрицательно, боррелиоз можно исключать
А анализ иммуноблот на боррелиоз не информативнее? Просто начитался информации. Извиняюсь за назойливость. Переживаю, может это уже нервны и кажется что у меня все части тела дёргаются .
Иммуноблот информативнее, но его обычно делаем, когда находим положительные результаты. Вот чтобы как раз убедиться, что они не ложные, мы его и делаем
Виктория, а подскажите пожалуйста как правильно называется этот анализ: "Боррелии, антитела класса IgM методом Вестерн-блота (anti-Borrelia IgM, Western blot)" или "Антитела класса IgG к Borrelia burgdorferi (sensu lato), исследование методом Вестерн-блот (anti-Borrelia IgG, Western blot)"? Или вообще по другому?
Так и называется. Разница в том, что в первом случае IgM, а во втором IgG
Нужно оба сдать или один? В Инвитро это разные анализы.
Обычно назначаются оба, если в ИФА были положительными оба. Если через 4 недели по ИФА оба будут отрицательными, то иммуноблот можно не делать