Выявлен ВПЧ 11 высокая вирусная нагрузка

Добрый вечер. Сегодня утром пришли анализы по ВПЧ. Выявлен ВПЧ 11. Я начала (видимо, зря) читать, как расшифровывается анализ и что это значит. В итоге поняла, что у меня высокая вирусная нагрузка. История такая: пошла к врачу на следующий день после обнаружения попиллом, небольшая бляшка из очень мелких попиллом. В день приёма был взят материал на анализ. Следующий приём во вторник. Я в шоке. Теперь думаю, что у меня предраковое состояние. Не представляю, что делать. Насколько критично моё состояние? Пытаюсь не тревожиться, но не получается.

Отсутсвуют
32 года

Здравствуйте. У вас впч низкого онкогенного типа, Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, поднимайте свой иммунитет, раз в год сдавайте цитологию в динамике, если там всё хорошо и атипии нет, то переживать не нужно

Галимат, а зэтакие высокие значения - это сильно критично? Или решаемо? Удалять попилломы буду, меня пугают значения).

Типа, который у вас не вызывает онкологию, а вызывает папилломы и бородавки это доброкачественные образования

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас совершенно нет поводов для переживания.
ВПЧ 11 типа, как раз-таки и вызывает папилломы/остроконечные кондиломы и относится к низкоонкогенным типам, то есть рак не вызывает. Рак и дисплазию вызывают другие типы ВПЧ, которых, к счастью, у Вас не обнаружено!
Можно провакцинироваться препаратом Гардасил, чтобы в будущем уберечь себя от высокоонкогенных типов.
1 раз в год сдавайте жидкостную онкоцитологию в профилактических целях.

Елена, спасибо!

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте. В вашем случае все закономерно, кондиломы вызванные ВПЧ 11.в рак это не перерождается. Удаление кандилом делают с эстетической целью.