Консультация ветеринара /

Цистит или ещё что то — вопрос №1305313

Здравствуйте. 7 марта умер кот - началось все с уретитрита, впоследствии острая почечная недостаточность - итог гибель. 9 марта второй кот начал часто ходить в туалет, причём помимо лотка куда только можно - долго сидит и не писает. Ветеринар сказал что сильно мочевой пузырь не переполнен, канал открыт - назначил противовоспалительное и расслабляющее мускулатуру. Вчера оставшийся день так и бегал но не писал. Сегодня пару раз немного пописал, в остальные разы нет. Причём иногда после попытки пописать стоит в одной позе не двигаясь минут 10. Все очень странно, кот внешне выглядит норм, он кушает, пьёт, какает но вот постоянно присаживается везде и долго сидит безрезультатно. Либо писает но немного. Но самое главное бегает часто, то подписав немного то нет. Анализ мочи взять не удалось пока . Впереди узи. Что это может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Симптомы характерны для цистита. Возможно, идиопатический цистит. Рекомендуется УЗИ мочевого пузыря и общий анализ мочи для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну вот мы мы записаны на узи мочевыделительной системы. Этот цистит про который вы говорите может быть вызван стрессом из-за смерти кота? И нужно ли его лечить? В интернете читала что у котов с таким циститом все само собой проходит втечение недели?

Ветеринар
Стресс может быть причиной, это в принципе основная причина развития идиопатического цистита. Купировать воспаление нужно, что бы не развивалась хроническая форма и минимизировать риск обструкции уретры. Лечение зависит от результатов обследования. В некоторых случаях достаточно противовоспалительных препаратов и увеличения потребления жидкости, в других небходимы диета, антибиотики.
Клиент
Екатерина, я подгрузила анализ мочи. Что скажите? Ветеринар только вечером ответит. Насколько серьёзно? Что делать в обязательном порядке?
Клиент
Екатерина, а и забыла сказать. Вчера были на узи, много песка, задержка мочи
Сделали катетеризацию под наркозом чтобы откачать.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, очень переживаю
Ветеринар
По анализу цистит, признаки мочекаменной болезни. Необходимо лечение под очным контролем врача. Нпвс (ветеринарные, по весу) 2-3 дня, лечебный рацион направления уринари не менее 1 месяца, увеличение потребления жидкости. Можно применять урологический сбор (например, котэрвин). Наблюдать динамику, может потребоваться назначение антибиотиков, но это решение принимает лечащий врач на основании данных о течении заболевания.
Клиент
Екатерина, были после анализа мочи у 2 ветеринаров, которые нас наблюдает. Одна сказала нужен антибиотик синулокс 50мг 1,5 таблетки 2 раза в день, а другой сказал нету необходимости, лейкоцитов всего 3-4.как думаете кто прав? И один врач назначил транексам, а второй сказал что убрать этот препарат может вызвать сгустки. Кто прав? В остальных препаратах сошлись
Ветеринар
В данном случае целесообразность антибиотиков зависит не только от анализа, но и от состояния животного. Если есть улучшения - антибиотик не нужен. Если улучшений нет - можно назначить, учитывая то, что была катетеризация (а это всегда риск попадания инфекции). Однозначным основанием для назначения антибиотика является только результат анализа мочи, собранной при помощи цистоцентеза. Но это достаточно стрессовый метод для кота.
Транексам не нужен, если нет большого количества крови в моче.
Клиент
Екатерина, по поводу улучшений - в субботу была катетеризация, в воскресенье чуть писал, сегодня утром прям капельки, вечером несколько раз вообще безуспешно, сейчас опять капельки. Врач предлагает завтра если писать не будет подшить катетер на несколько дней. Это не сложная операция? Также пьём корнам, канефрон. Первый врач сказал не надо мелоксивет и уро урси, а второй сказал надо. Послушали второго, сейчас дали. Как думаете, правильно, лишним не будет?
Ветеринар
Подшивание катетера манипуляция не сложная, но дольше чем на сутки его лучше не ставить. И вообще если есть возможность обойтись без подшивания, лучше это сделать. Если подшивать придется без вариантов - антибиотик обязательно. Мелоксикам, уро- урси продолжать. Если Мелоксикам потребуется давать дольше 1-2 дней, обязательно гастропротекторы ( например, омепразол).
Клиент
Екатерина, а как можно обойтись без подшивания? Есть ещё способы? Просто вот вчера не писал, сейчас тоже - только малюсенькая капля
Ветеринар
Бывает, что других вариантов нет. В таком случае обязательно антибиотик.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Так как у нас ещё идиопатический цистит то назначили феливей. Но у нас дом большой, дверей межкомнатных пока что нету везде, так что думаю это малоэффективно. А какие препараты есть внутрь попринимать безопасные? Может кот баюн или ещё что то получше?
Ветеринар
Экспресс успокоин достаточно эффективный препарат (ветеринарный). Также хороший эффект при циститах имеет габапентин (медицинский препарат) 10 мг,кг 2 р/день, но это рецептурный препарат, иногда с его приобретением бывают сложности.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответы. Ещё один вопрос. Мы принимаем ещё корнам и канефрон. Но что то ну прям все люди хвалят марену красильную? Вы назначали такоюие таблетки? Совместимы они с корнам и канефрон? Они только песок убирают или при идиопатическом цистите тоже помогают?
Ветеринар
У всех фитопрепаратов примерно один механизм действия. Но все они не проходили исследования на животных, поэтому доказанной эффективностью не обладают. Нет никаких научно обоснованных данных что марена эффективнее канефрона или наоборот. Я не использую ни то ни другое в своей клинической практике. Все эти препараты идут как вспомогательная терапия, и комбинировать их не рекомендуется, выбирают обычно что то одно.
Клиент
Екатерина, тогда раз есть канефрон то не буду марену. Вы говорите, что вы не используете, а что вы используете при идиопатическом цистите? С песком думаю справимся, назначено куча препаратов, а что основное при идиопатическом цистите? Просто вчера на катетеризации катетор отлично зашёл, вышел, промывали, тоже не было закупорки. То есть основная проблема что не писает спазмы из-за идиопатического цистит. Что вы от него назначает, подскажите пожалуйста?
Ветеринар
Я назначаю обычно противовоспалительные, диету, увеличение потребления жидкости и контроль стресса. Контроль стресса - это все индивидуально, к каждому питомцу свой подход, обсуждаем с владельцем. Это если цистит неосложненный. В Вашей ситуации есть признаки мочекаменной и была катетеризация, это нужно учитывать.
Клиент
Екатерина, получается в нашей ситуации у нас корнам канефрон уро урси синулокс мелоксикам. Успокоительное пока не стала покупать, мама сказала у неё все же остался кот баюн после крыски, начну с него, если не поможет, перейду на тот который вы посоветовали. Вот этих всех препаратов достаточно, или вы бы в нашем случае что то ещё прописали? Может стоп цистит добавить и котэрвин? Или ещё что?
Ветеринар
Препаратов достаточно. Дальше врач должен оценивать динамику и решать, что нужно менять в схеме лечения.
Только если Мелоксикам потребуется применять дольше 2-х дней, желательно добавлять гастропротектор ( омепразол, например).
Клиент
Екатерина, просто сейчас читала различные сайты, и прям все нахваливают стоп цистит. Про другие препараты мнения 50/50, а вот про этот препарат одни хвалебные отзывы, прям людям и от цистит любой этиологии помогает и мочекаменной...вам нравится этот препарат? Если я сама приму решение его купить, он совместим с препаратами которые мы принимаем?
Ветеринар
Стоп цистит бывает разный. Есть кормовая добавка с комплексом трав ( аналог канефрона и других фитопрепаратов), есть с антибиотиком и дротаверином в составе.
Последний не рекомендуется применять одновременно с уже назначенными препаратами.
Не стоит оценивать препараты по отзывам в интернете, они часто необъективны, а в некоторых случаях содержат полностью ложную информацию.