Консультация ветеринара /

Кошка истерично вылизывается — вопрос №1438392

Здравствуйте, неделю назад кошка стала дёргаться, вылизывать истерично хвост, живот, спину, бока, лапы задние и передние, анус, ездила на попе по плитке, началось после пакетика шеба и вкусняшки, думала аллергия, дала таблетку прошло, через день опять началось и не проходит уже почти 5 дней...даём от аллергии суспензию, сменили корм, так как ветеринар предположил аллергию и глистов, подскажите, может ли быть это васпалением параанальных желез? Или аллергия? Результаты крови прикрепила
Температура нормальная, но очень беспокойная кошка, убегает, поджимает хвост

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте. Когда и чем обрабатывали от блох и клещей?
На хронические вирусные инфекции не сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, глистов травили в январе 2023 года, на инфекции не сдавали? На какие обычно сдаются?

Ветеринар
По анализам крови присутствует анемия, снижены лейкоциты. Это может быть симптомами хронических вирусных инфекций, кровепаразитов
Поэтому рекомендую сдать анализ на вирусную лейкемию, вирусный иммунодефицит, кровепаразитов.
С лечащим врачом необходимо составить схему лечения обязательно, тк гемоглобин снижен.
По поводу того, что дергается, убегает, очень похоже на блошиный дерматит. По анализам повышены эозинофилы, поэтому также нельзя исключать кровепаразитов, глистную инвазию.
Сейчас обработать Селафортом или Стронгхолдом 1 раз в 3 нед трижды.
Зодак из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день 5-7 дней.
Через 5-7 дней после обработки от от блох, дайте глистогонный препарат Мильбемакс или Дронтал строго по весу.
Если после дачи глистогонного препарата будут выходить глисты или много слизи в каловых массах, тогда даете еще раз через 10 дней после первой дачи.