Консультация гинеколога /

Цитологическое исследование — вопрос №1438471

Здравствуйте! Пришел результат цитологического исследования, что оно значит? На фоне слизи скопления элементов воспаления (нейтрофильные ленкоциты), клеточный состав представлен плоским эпителием промежуточного и поверхностного слоя, немного цилиндрического эпителия с реактивными изменениями, наличие метаплазированного эпителия. Микробиота - смешанная.сдавали потому что не получается забеременеть уже 10 месяцев, может ли это как-то влиять? Нужно ли лечиться? Иногда проявляется тянущая боль внизу живота.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет , результат цитологии не может препятствовать наступлению беременности.
Цитология в норме у вас, отсутствие атипических и злокачественных клеток.
Реактивные изменения могут быть признаком воспаления или наличия впч, для исключения сдайте фемофлор скрин и вирус папиломы человека высокоонкогенного типа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. У Вас цитология нормы. Цитология даёт ответ о наличии/отсутствии атипичных и злокачественных клеток. У Вас их нет. А воспаление по цитологии не оцениваем.
Нет, цитология никак не влияет на зачатие.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Циттолгия в норме. Реактивные изменения бывают при воспалении и впч. Сдайте фемофлор 16 и впч тест
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цитология у вас в норме, атипичных клеток не выявлено. Реактивные изменения это косвенный признак воспаления, но по цитологии вопаление не оценивают, цель исследования другая-ввявление атипии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Анализ на цитологию делают для выявления атипичных(раковых) клеток, по данным вашего анализа атипичные(раковые) клетки отсутствуют.