Результаты ПЭТ КТ

Здравствуйте! Сдаю периодически ПЭТ, год назад делали пересадку своих же клеток костного мозга,а перед этим прошёл 3 курса химии. До этого, в феврале и июне не было накопления SUV в лимфоузлах. На последнем же ПЭТ, лимфоузлы по прежнему отмечаются как неувеличенные в размерах, но появилась активность в правых паховых лимфоузлах SUV 2.87. При этом в ПЭТ указано, что вероятнее, реактивного характера. Нужно смотреть в динамике. Заведующий считает, что следующее ПЭТ желательно сделать через 3 месяца. А в ближайшее время сделать УЗИ паховых лимфоузлов. Вопрос, как вы считаете, стоит ли проводить в ближайшее время подобное исследование, есть ли срочность, и покажет ли оно что-то новое, чего не показал ПЭТ? Или можно сделать все исследования через 3 месяца? И могли бы, возможно, хоть немного успокоить меня. Вроде узлы неувеличены. Но вот эта активность, она ведь может быть от воспаления, в малом тазу, простате например? Просто год назад, при рецидиве другой лимфоузел показывал SUV 7.8 и был увеличен. Даже на ПЭТ было написано, что узел неструктурирован. А УЗИ подтвердило тогда, что узел изменённый. Тогда я прошёл 3 более жёстких курса химии, сделал пересадку костного мозга. Сейчас вроде выглядит все не так страшно... Просто не хотелось бы неделями снова лежать в стационаре и проходить курсы агрессивной химии.

Гатсродуоденит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое очень умеренное повышение SUV без изменения размеров узлов почти всегда говорит о реактивных изменениях лимфоузлов, либо вообще может быть физиологичным!
В подобных ситуациях нет никакой необходимости повторять ПЭТ через 3 месяца
При лимфомах это исследование выполняют раз в 6-12 месяцев
А через 3 месяца обычно ограничиваются УЗИ - для оценки размеров

Владислав, благодарю за ответ!
Скажите, а в стадии ремиссии можно ли делать физиопроцедуры, такие как воздействие на простату ультразвуковым датчиком? У меня есть по части мужского здоровья проблемы. Врач предложила такой метод, но совместим ли он с лимфомой

Здравствуйте
Да, вполне совместим
Нет ни единого доказательства какого-либо вреда от физиопроцедур с онкологических позиций

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое накопление РФП для лимфоузла SUV 2.87, характерно для реактивного процесса, то есть воспалительного.
И вы правы, действительно при подозрении на рецидив заболевания накопление РФП намного выше и интенсивнее.
Поэтому я бы рекомендовала провести УЗИ через 3 месяца, а повторное ПЭТ КТ не раньше, чем через 6 месяцев.

Александра Александровна, благодарю за ответ!

Проведение физиотерапии в стадии ремиссии не противопоказано.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ПЭТКТ выявлена умеренная метаболическая активность лимфоузлов при сохранённых размерах и структуре это соответствует реактивным изменениям. Паховые лимфоузлы нередко реагируют на воспалительные процессы органов малого таза. В такой ситуации обычно рекомендуется контроль УЗИ через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ПЭТ-КТ срочности сейчас нет, и ситуация не выглядит как рецидив. Умеренная активность SUV около 2,9 при нормальных размерах и сохранённой структуре лимфоузлов чаще соответствует реактивным изменениям, а не опухолевому процессу.Такое накопление может быть связано с воспалением, в том числе со стороны органов малого таза, кожи или мочеполовой системы, и это особенно характерно для паховых лимфоузлов. В подобных случаях обычно ограничиваются наблюдением в динамике + УЗИ в ближайшие месяцы

Принятый ответ

Здравствуйте!
SUVmax 2.87 - это низкий уровень метаболической активности. При лимфомах, значимым обычно считают показатель выше 4.0-5.0, а часто и выше. Вероятнее всего они реактивные.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ в динамике через 3 мес.
Поводов для беспокойства пока нет.