Гзт с клайры на фемостон

Здравствуйте, мне 49 лет три года пью клайре, клайру назначили когда месячные пришли сначала через 6 месяцев. потом через 10 и вот через 10 месяцев очередной ,,задержки" я стала принимать клайру, Гормоны не сдавала. Подобие скудных месячных идут регулярно ввиду коричневых выделения. Да, клайру мне назначили ещё на фоне аденомиоза. Сейчас уже две недели как не пью кок.Сдала гормоны, может мне надо на фемостон переходить, чисто интуитивно предохраняттся мне уже давно не зачем, да по узи фолликулярный фон не выражен... Пролактин 109 в 3 раза выше нормы тоже не знаю что с этим делать. Да, прилив не мучают.узи делала в сентябре 22г. Гормоны сдавала на10 день после отмены клайры, знаю что не все информативно, но доктор назначил..

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пройдите вот этот тест и напишите сколько баллов получилось https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=ljkzy710ct651556663

Если по шкале Грина будет мало баллов, можно пока оставаться на Клайре.
Если средней и высокой степени выраженности климактерических жалоб нет, то пока необходимости в ЗГТ нет.
В первую очередь мы ориентируемся на жалобы при назначении ЗГТ.

Я поняла, что сдавали гормоны на 10й день после отмены Клайры. Но по данной комбинации ЛГ, ФСГ и эстрадиола похоже, что по циклу все еще была ранняя фолликулярная фаза, все как надо в общем.
По гормонам есть снижение функции яичников.

Екатерина, спасибо за ответ, значит можно ещё пить клайру? По тесту 17 баллов, средняя степень. Пролактин на кок может повышаться? Или это отдельная тема?

По реф. значению норма 30.. у меня 104.9..

В этом случае можно перейти уже на ЗГТ, на тот же Фемастон.
Пролактин на фоне КОК может повышаться.
Но в Вашем случае лучше пересдать пролактин с макропролактином или мономерным. Если пролактин повышен за счет мономерного (гормонально активная фракция), тогда требуется дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны нужно пересдать, т.к. предыдущие не совсем информативны, мало времени прошло после отмены КОК. Вы можете сейчас месяц подождать, понаблюдать за своим самочувствием, через месяц сдать гормоны ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол со 2-5д.м.ц. и уже на основании гормонов и каких-либо жалоб решать вопрос о назначении МГТ. Так же необходимо перед назначением сделать мазок на онкоцитологию, маммографию, развернутый анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, сахар крови. Стартуем с Фемостона 1/10, а уже далее убавляем дозировку. Здоровья!

Елена, спасибо за ответ, но у меня не м.ц. только на клайре м.п. выделения если не буду принимать то ,,они" не придут.

По правилам Вы должны сейчас отменить КОК и через 6-8 недель сдать анализ крови на гормоны со 2-5д.м.ц, желательно ФСГ смотреть дважды(с разницей в месяц), если менструации не будет, то в любой день, но не раньше чем через 6-8 недеь после отмены препарата

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Результаты обследования на гормоны действительно не достоверны,рекомендую Вам пересдать анализ крови на гормоны через 3 месяца после отмены Клайры. Если у Вас нет жалоб, характерных для климакса,в ЗГТ нет необходимости.