Сдавать ли прогестерон
Здравствуйте. 1.5 года назад была зб. 02.06. были последние месячные. На 21 дц сдала прогестерон. Сейчас узнала, что беременна. Сдала два раза хгч через сутки посмотреть динамику. Иногда бывает тянет поясницу. Вопрос нужно ли сдавать ещё раз прогестерон? И когда лучше идти на узи. Боюсь чтоб не было повторения того случая
Здравствуйте. Прогестерон не сдают во время беременности, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток. По УЗИ будет видно при уровнях ХГЧ больше 1.500.
Екатерина, Просто иногда покалывает бок и немного тянет поясницу. фото анализов приложила
Это нормально при беременности. Можно принимать ношпу по 2т 3 раза в день или свечи ректально с папаверином
Екатерина,нужно ли принимать утержистан или дюфостан так как была з. б. а то к врачу ещё не скоро а для себя уже хотелось бы знать. пока принимаю фемибион, железо и вит д
Принятый ответ
Вообще эти препараты начинают после подтверждения по узи маточной беременности в 2 случаях - кровянистые выделения или 2 и более неудачные беременности ранее.
Екатерина, спасибо за ответ
Добрый день.
Прогестерон при беременности не сдают. Как и хгч повторять не нужно - факт беременности вы уже установили.
Пройдите узи при недельной задержке менструации для подтверждения маточной беременности.
Игорь, спасибо
Здравствуйте. Нет, прогестерон при беременности сдавать не нудно, неинформативный показатель, ищменчив даже в течение дня.
При показателе хгч более 1000-1500 уже как правило видно плодное яйцо на узи
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сут
Шушаник, если пью фемибион 1 нужно дополнительно фолиевую и йодомарин принимать. Ещё принимаю железо так как был три месяца назад низкий ферритин. Можно продолжать принимать железо?
Фолиевую кислоту дополнительно принимать не нужно, в фемибионе йода есть 150 мкг, можно дополнительно принимать 50-100мкг . После приема препарата железа , проконтролируйте анализы оак и ферритин и уже прием по результатам
Шушаник, нужно ли принимать утержистан или дюфостан так как была з. б. а то к врачу ещё не скоро а для себя уже хотелось бы знать
Прием прогестерона возможен после подтвержления маточной беременности по узи
Шушаник, спасибо
Шушаник, здравствуйте можно ещё вопрос. Из за чего может потягивать поясницу и нормально ли это? Сегодня сдала ещё раз хгч если будет 1500 тыс уже можно идти на узи или рано ещё? После зб боюсь.
На малом сроке может периодически потягивать поясницу, организм адаптируется к новому положению.
Да, можете тогда записаться на узи для контроля
Шушаник, а то грудь побаливала и плотнее была а сейчас не так и поэтому начинаю себя накручивать наверно
Принятый ответ
Конечно, учитывая анамнез ,ваши опасения понятны. Но эти симптомы не относятся к достоверным признакам беременности, на них не стоит ориентироваться. Достоверными являются показатели хгч и данные узи
Шушаник, спасибо
Здравствуйте. Прогестерон не нужно сдавать. Начните сразу Дюфастон по 10мг 3р.день, так как у вас была з/б в анамнезе. Так же метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день
Асиет, а можно утержистан? если да то какая дозировка. а для чего втрой препарат
Асиет, метил фолат
Асиет, если пью фемибион 1 там же есть метил фолат
Утрожестам 200мг 2р.день вагинально
Там мало метил фолата