Консультация гастроэнтеролога /

Эритроциты и лейкоциты по копрограмме — вопрос №1438583

После сильного отравления (диарея, рвота с желчью) начались проблемы с жкт. То запоры, то диарея. Если попью от диареи препараты, начинается запор. Если ничего не пью, диарея. По первой копрограмме: лейкоциты 18-20 в п/зр, эритроциты 20-25 в п/зр, по второй копрограмме : лейкоциты 30-35 в п/зр, эритроциты 4-5 в п/зр, эпителий цилиндрический 10-12. В умеренном количестве мышечные волокна с исчерч и без исчерч, жир нейтральный, раст. клетчатка неперевар, крахмал внеклет, илдофильная флора патол, слизь.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз (эутирокс 50) Хр Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена.
По результату копрогрраммы признаки воспаления слизистой оболочки кишки, непереваренные жиры и грубые пищевые волокна.
Вполне вероятно, что такое состояние обусловлено прошедшим отравлением. Рекомендуется соблюдение диеты в течение 10-14 дней с механическим и химическим щажением: мясо, птица в виде блюд из фарша (котлеты, фрикадельки, тефтели), крупы нецельнозерновые (белый рис, каша дружба), макароны без пережарки, овощи и фрукты в обработанном виде (вареные, на пару, тушеные), из кисломолочного твердый сыр и творог до 7% жирности, печенье по типу Мария.
Из медикаментозной терапии возможно назначение спазмолитика Мебеверин (Ниаспам, Спарекс, Дюспаталин) по 1таб 3 раза в день до приема пищи в течение 10-14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.Обследование необходимо
1.сдать кал на кишечную группу
2. Токсины а и б к клостридии
3. Дизентерийную амебу.
если инфекци не будут выявлены,то колоно+биопсия обязательны
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Сейчас начтите прием метронидазола 500 мг 3 раза в день после еды 10 дн+ энтерол 2 кап 2 раза в день 10 дн.Но обследование обязательно
Терапевт
Елена, добрый день!

По результатам копрогрраммы имеются признаки непроходящего воспаления слизистой оболочки кишки, причем, имеется тендеция к нарастанию.

Признаки плохого пищеварения (ферментативной недостаточности)

Очевидно, что это все является результатаом отравления, организм не восстановился и,вероятно, дал сбои.

Рекомендую досдать Фекальный кальпротектин,
кал на эластазу (для оценки функции подж железы), скрининг на инфекции (сальмонеллу и прочее) , клостридии.

По результатам- лечение.

Как лечили отравление? Какие препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Алена, назначали Энтеросгель, Полисорб, мезим, церукал при тошноте. Сама покупала еще регидрокомплекс. Всё. При чем это было в начале мая. С тех пор с переменным успехом, то был запор, то жидкий стул. Какое-то время было нормально. Потом стул был мягкий, пачкал унитаз. Я снова обратилась к врачу - назначили бактистатин и мезим. Но в итоге я их начала пить и появился запор 7 дн, пришлось пить слабительное. Сейчас я уже не знаю, что пить. И жидкий стул сохраняется.
Терапевт
Поняла Вас!
Нужно обследовать далее кишку продолжать.

Лучше в этом случае было Энтерофурил выпить в самом начале, Вполне вероятно, что сейчас бы этих проблем не было.

Но имеем то, что имеем.

Поэтому дообследование, по которой будет определен наиболее вероятный диагноз и скорректировано лечение!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как давно у вас было отравление ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, в начале мая
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо сдать следующие анализы :
Кишечные инфекции
Кал на токсины к клсотридий дифицелле а и в .
Если результаты будут отрицательный :
Фекальный кальпротектин и далее решение вопроса о колоноскопии .

Рекомендую очно обсудить с доктором прием алтфанормикса 2 табл 3 раза в день 10 дней , далее пробиотики .
Клиент
Екатерина, хорошо, завтра иду на приём.
А сейчас диарея сохраняется, что можно выпить? Или на анализ можно и так сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 7 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда было отравление? Чем лечились? По результат копрограммы признаки воспалительной реакации слизистой кишечника. УЗИ брюшной полости ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, отравление в начале мая. Назначали Энтеросгель, Полисорб, мезим, церукал.
Последнее узи до нового было в 2018, я загрузила последний файл.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую просанировать кишечник - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если Вы получили ответ на свой вопрос, закройте, пожалуйста, вопрос.
Будьте здоровы.