Консультация терапевта /

Нарушение сна — вопрос №2551042

Здравствуйте, после перенесенного стресса, это было 8 месяцев назад, впервые появилась бессонница, которая сохранялась в течение нескольких дней, затем всё прошло.
С июля месяца стала замечать, что сон иногда поверхностный, иногда вообще могу не спать, либо спать мало. А бывает, что всё хорошо, сон как всегда.
Замечаю, что когда жарко, плохо сплю.
После первой беременности непереношу жару, духоту. Даже в парикмахерской не могу долго сидеть, иногда бывает плохо, что не хватает воздуха. Часто бывает просто говорят, что щеки красные. Когда жарко краснеет лицо, эта потливость и все вегетативные проявления затрудняют жизнь, поэтому хотелось бы выяснить причину всего этого.
Начинает потеть лицо, ладони, сама вся мокрая.
Если прохладно, свежо, то чувствую себя хорошо, не потею.
После вторых родов (9 месяцев назад) были кровотечения , пила клайру, потом всё нормализовось, как раз в конце июля- начале августа я перестала принимать клайру, замечала, что на определенных таблетках хорошо сплю , а на последних сон был плохой.
после отмены почувствовала, что стала быстрее уставать и сон стал хуже, стала больше нервничать последнее время.
Беспокоит боль в шеи, дискомфорт в грудном отделе позвоночника, поэтому сделала рентген. Выявили остеохондроз и протрузии.
Сделала УЗИ сердца, сосудов серьёзных нарушений нет.
По узи щитовидной железы - аит. Данное заболевание впервые выявилось в 2019 году, периодически принимала эутирокс. Проблема в том,что при приёме все эти симптомы только усугубляются.
Сегодня сдала анализы по щитовидной железе, результат не готов.
Прилагаю все результаты обследований.

Возраст: 24

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из жалоб , больше данных за проявление дисбаланса вегетативной нервной системы/ тревожного синдрома.
Необходима консультация психотерапевта.
При болях в шее и спине, если вы не на ГВ, то можно принимать : Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро.по результатам выложенных обмледований - без патологии. Небольшие изменения со стороны позвоночника, но это не относящиеся к вашей основной проблеме.
В первую очередь необходимо дождаться результаты ттг.
Во-вторых аналогичные симптомы в виде тревоги, тахикардии,нарушении сна,потливости и приливов могут быть при климактерическом синдроме,поэтому гинекологу тоже можно рассказать данную жалобы, вам могут выдать анализы крови на эстоген, прогестерон, фсг, лг- при их дисбалансе- коррекция заместительной гормональной терапией.
Ну и третья причина- психогенная- тревожное расстройство - как самостоятельно изолированного заболевания сна практически не бывает,оно всегда идет в сопровождении с нарушением психической сферы , в связи с чем пациентам назначаются антидепрессанты и таким образом,на фоне нормализации ыона настроения- нормализуется сон.
На данный момент можно начать прием грандаксина по 1 т утром и днем до 3 мес. Если данные препараты будут неэффективны,то желательно обратиться к психотерапевту
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
Вы кормите грудью? Как лечите Дорсопатию (Остеохондроз) шейного отдела позв-ка?
Пройдите пож-та тест Бека, рез-т пришлите сюда.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Анастасия !
Депрессия и тревожные расстройства могут быть факторами, влияющими на качество сна. Если вы пережили сильный стресс, есть вероятность развития посттравматического стрессового расстройства.

После беременности уровень гормонов в организме может измениться, что сказывается на терморегуляции. Во время беременности организм адаптируется к новым условиям, и после родов может сохраняться повышенная чувствительность к жаре. Стресс, тревога и усталость, связанные с материнством, могут усилить эти ощущения.

Рекомендую обратиться за консультацией к психотерапевту.

Если у вас возникнут вопросы по результатам анализа на гормоны щитовидной железы, пожалуйста, приложите их к вопросу.

По поводу болей в спине следующие рекомендации:

- Старайтесь избегать длительного пребывания в одном положении, особенно в неудобных позах.
- Используйте ортопедические подушки и матрасы для поддержки позвоночника.
- Распределяйте нагрузку равномерно на обе стороны тела, чтобы избежать неравномерного давления на спину.

- Регулярные умеренные физические упражнения, такие как плавание, ходьба или йога, помогут укрепить мышцы спины и улучшить кровообращение

- Применение тепла (грелка, теплая ванна) может помочь снять мышечное напряжение и уменьшить боль.
- Холодные компрессы могут уменьшить воспаление.

- Массаж, ультразвуковая терапия, электрофорез и другие методы физиотерапии могут помочь уменьшить боль и улучшить кровообращение.

Попробуйте использовать аппликатор Кузнецова. Начните с легкого давления и постепенно увеличивайте его. Сначала 5-10 минут, затем до 20-30 минут в день.

Правильная осанка может значительно снизить нагрузку на позвоночник и предотвратить дальнейшее развитие остеохондроза.

Стресс и тревога могут усиливать боль. Попробуйте методы релаксации, такие как медитация, дыхательные упражнения или йога, чтобы уменьшить напряжение и улучшить свое эмоциональное состояние.

Медикаментозное лечение:
Если вы не кормите грудью, рекомендую:

- Мидокалм 50 мг: принимать по 1 таблетке 3 раза в день в течение 10 дней.
- Комбилипен в таблетках или внутримышечно: 2 мл 1 раз в день в течение 5 дней.
- Мелоксикам 7,5 мг: принимать в таблетках или внутримышечно 1 раз в день в течение 5 дней.
- Нексиум 1 таб: принимать за 20 минут до еды утром натощак в течение 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Признаки остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника.
При болевом синдроме парацетамол 500мг 1т внутрь.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это тревожно депрессивная симптоматика
Начинайте принимать магне В6 форте по таблетке три раза
И имеют значение следующие лабораторные параметры
ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д
Сдайте их