Мажущие выделения при приёма Клайра

Принимаю Клайру 2,5 года по причине ранней менопаузы (назначил врач). Бывает, что менструация не наступает после окончания пачки (врач объяснила, что это норма из-за того, что тонкий эндометрий). В прошлом месяце так и произошло (не было выделений), но с приема 14 таблетки новой пачки и по сегодня (18 таблетка) мажущие коричневые выделения (за день пачкается одна ежедневка). С чем это может быть связано? Пару месяцев назад делала УЗИ, отклонений не было

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Могут быть такие межменструальные кровянистые выделения на фоне кок , если переносите хорошо и побочных эффектов нет, в таком случае рекомендуется продолжить прием кок и понаблюдайте как будет в следующем цикле. На фоне кок могут месячные выпадать это вариант нормы, так как эндометрий наращивается не таким пышным и просто нечему отторгаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое бывает на фоне отсутствия менструации в положенное время, вы все равно продолжаете принимать гормональные таблетки и дальше
Также можно обратиться к гинекологу на очный осмотр, чтобы осмотреть шейку матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ

Рада помочь🙏 вам крепкого здоровья 💐

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело в том, что Клайра имеет достаточно низкую, безопасную дозу эстрогенов в составе, а также циклический режим, а не непрерывный. Что хорошо само по себе. Но обратная сторона этой безопасности — очень часто встречающиеся подобные кровянистые выделения в середине упаковки: малое количество эстрогенов не всегда «удерживает» эндометрий и иногда отмечаются такие прорывные кровянистые выделения даже после завершения периода адаптации, спустя годы приема. Само по себе это — совершенно не страшно и никак женщине не вредит. Но если это повторяется несколько раз из цикла в цикл, то если на узи исключена патология эндометрия (а она была исключена, исходя из информации в вопросе), мы понимаем, что это — вариант нормы, не несущий сам по себе каких-то рисков. И дальше все зависит лишь от того, насколько такая норма устраивает саму женщину. Если такая «мазня» ей очень не комфортна, мы меняем гормональную комбинацию (препарат): либо меняем эстрогеновый компонент и/или режим (например, переходим на непрерывную подачу синтетического этинилэстрадиола, либо — путь поступления гормонов: не через жкт, а трансдермально или вагинально (пластырь Евра или вагинальное кольцо НоваРинг). Это — те же КОК, но иначе поступающие в кровь и минующие при этом первичное прохождение через печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за подробный ответ на вопрос.

Рада, что была полезна!

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда на фоне приёма гормональных препаратов могут быть такие выделения, ничего страшного, Тем более если недавно вы проходили УЗИ и там всё Без патологии, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)