Консультация лора /

Стафилокок в носу — вопрос №1438807

Добрый день. У жены в носу второй месяц не заживают раны, сдали мазок нашли золотистый стпфиллокок, 1*10^6. Чем и как лечить лучше? Жена находится на гв.
И нужно ли остальным членам семьи что то пропить? Меня и сына (2 года) ничего не беспокоит, у младшей (3 месяца) вроде тоже что то в носу красновато.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, с учетом что вы на гв- лучше начать с местного лечения. Используйте Аквамарис плюс с декспантенолом для размягчения корок и увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут мазь супироцин в нос на четверти ватного диска 3 раза в день 7 дней, в перерывах вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день до 10-14 дней.
Чаще проветривайте и увлажняйте помещение, чтобы параметры микроклимата в помещении были оптимальными- температура воздуха не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов- чтобы корки в носу не засыхали и легче отходили. Вам и детям для профилактики ничего не нужно использовать, так как золотистый стафилококк живет в норме на слизистых, лечим его только если он вызывает какие либо симптомы.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! С целью профилактики не стоит ничего принимать , если у вас и детей нет жалоб .
Промывайте нос солевыми растворами, чередуйте с физраствором, затем мазь бактробан 2-3 раза в день 7 -10 дней .
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если стафилококк вызывает жалобы то он подлежит лечению. Если женщина кормит грудью то предпочтительно местное лечение
Микроклимат в помещении соблюдать очень желательно, поддерживать температуру 50-60%, температуру в среднем 22. Чтобы слизистая физиологично работала
Нос местно увлпжнять можно Олифрином или Аквамарисом Плюс он содержит декспантенол который обладает смчгчающим действием на корочки в носу
Хороший эффект показала мазь Супирацин, именно на сиаыилркокк.2 раза в день,5 дней
Остальным членам семьи ничего не нужно так как золотистый стафилококк является условно патогенной флорой и живёт в норме на слизистой и на коже, просто ваша жена родила малыша,сейчас кормит соответственно это своего рода стресс для организма,он претерпевает колоссальные изменения и титр стафилококка стал выше и защитные свойства слизистой снизились и соответственно результат местное воспаление. Антибиотик нежелателен так как малышу он не нужен.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый Стафилококк является условно-патогенной флорой, но если он вызывает жалобы - то нужно лечить
Учитывая, что жена на ГВ - начните местное лечение
Мазь Супироцин на ватной турунде в нос 2 раза в день - 7 дней
Также можно пройти лечение стафилококковым бактериофагом - пиофаг на пипетке по 3 кап 3 раза в день - 7 дней
Аквамарис плюс с дексапантенолом - обладает заживляющим действием по 2 дозы 6-8 раз в день - 10 дней
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, микроклимат очень важен