Расшифровка анализов
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы!!! Пью противозачаточные таблетки Клайра. Лимфоциты завышены, щёлочная фосфотаза понижены показатели, железо повышены показатели, хлор повышены. Фото анализов прикрепляю.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
1) Кровь на свертываемость (коагулограмма) у вас в норме, нет ни снижения коагуляции, ни повышения.
2) снижение щелочной фосфотазы не страшно, важно только повышение.
3) насчет хлора чуть повышен.
4) железо сывороточное очень лабильный изменчивый показатель и мы на него не ориентируемся. он может быть повышен в сыворотке крови, когда вы накануне поели пищу, богатую железом, или препараты железа принимали.
В диагностике дефицита железа нам важен не показатель железа в сыворотке, а ферритин.
5) По общему анализу крови и лейкоформуле- лимфоцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может бессимптомно, а может переболели простудой/герпесом месяц/два назад.
6)витамин Д у вас хорошего уровня! а Профилактическую дозу можете продолжать принимать, например, Детримакс 2000 ме/сут длительно.
Таким образом, КОК продолжайте, коагулограмма хорошая. выявленные сдвиги не критичные.
Сафия, спасибо большое ??
пожалуйста, рада помочь??
Принятый ответ
Анастасия, добрый день. Какие-то жалобы у Вас имеются?
По крови коагулограмма в норме- дисбаланса между свертывающей и противосвертывающей системами гемостаза нет!
Снижение ЩФ клинического значения не имеет, важно лишь повышение.
"повышено железо".
Железо- не совсем точный показатель, отражающий содержание железа в организме. Это весьма варьирующийся показатель. Например_ сегодня кушали мясо -железо подрастет, ели фрукты/овощи- уровень железа будет низким.
Истинное "депо железа" в организме отражает Ферритин.
Нужно его сдавать.
Повышен хлор.
Общий белок- хороший уровень. Поступает в достаточном количестве и хорошо усваивается.
По биохимии видно, что работа почек и печени не нарушена.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за инфекционный процесс в настоящее время НЕТ!
Данные за острую бактериальную или вирусную, отсутствуют!
Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.
Если изменены одновременно и абсолютные значения и %- инфекция на данный момент времени.
.
СОЭ в норме.
На основании повышения лимфоцитов в % значениях могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции.
Витамин Д отличный!
Резюмируя: значимых отклонений нет, работа внутренних органов не нарушена, коагулограмма в норме.
Ферритин планово досдать! ?
Алена, спасибо большое ??
Пожалуйста!