Консультация кардиолога /

Боль в груди слева — вопрос №1438892

Два дня назад появилась резкая секундная боль (как будто сильно надавили на синяк) в районе Лёвой груди (в определенном месте - посередине Лёвой груди,ближе к центру, нарисовала). Появляется на секунду и проходит. Так же бывает, что очередь из несколький раз с перерывом в секунду. То есть: боль, отпустило, боль, отпустило и так в 2-4 раз.
Ещё замечала тупую боль (но совсем слабую) под левой ключицей, появляется рандомно, не связано с предыдущей. И так же рандомно иногда побаливает (но совсем незаметно) слева ближе к подмышке (но такое и справа бывает).

Очень боюсь, что это сердце. Что это теоретически может быть? Приложила кардиограмму, сделана несколько месяцев назад

Ещё должна подметить, что уже полтора года периодически беру глубокие вдохи из-за нехватки дыхания (просто ощущение, что мало воздуха в лёгких) , но в поликлинике сказали что с сердцем не связано, с легкими тоже.

Возраст: 25

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую исключить невралгию или остеохондроз.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александра
По данным ЭКГ - ритм синусовый правильный. ЧСС в пределах нормы.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемии миокарда, которая давала бы боли в сердце нет
Признаки метаболических изменений- проверьте ферритин крови, калий, магний, ттг.
В целом, кардиологического лечения не требуется по данной пленке, все в порядке
По описанию сердце так не болит. У Вас признаки невралгии, возможно есть мышечный спазм, на фоне которого может возникать ощушение неполного вдоха
Местно можно использовать Долгит гель ( обезболивающее).
Консультация невролога
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Вы описываете симптомы невралгии. Патологии сердца у вас нет.

Чувство нехватки воздуха тоже часто бывает при волнении, тревожности.

По ЭКГ есть небольшие нарушения процессов реполяризации - причиной могут быть: анемия, железодефицит, нарушение электролитов.

Сдайте кровь на ферритин, калий, магний, ТТГ крови.

Принимайте Магне в 6 1 таб 3 раза в день 1 мес.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепленная кардиограмма нормальная, существенных изменений нет.
Боли которые вы описываете с патологией сердца не связаны, они характерны для проявления невралгии.
Рекомендую проконсультироваться с неврологом.
Сами можете попробовать наносить гель или мазь Кетопрофен 5% на места локализации болей.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям боли дает грудной остеохондроз, а ощущение нехватки воздуха это появление невроза
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас нормальная ЭКГ, ишемических изменений нет.
Боли, которые описываете, скорее всего на фоне мышечно-тонического синдрома, спазма межреберных мышц.
Ощущение нехватки воздуха - проявление тревожного состояния.
Кардиолог
Здравствуйте.
ЭКг без острой патологии, все показатели в пределах нормы. Описанные вами жалобы на сердечные совсем не похожи. Нужно исключить остеохондроз и невралгию.
Вам необходимо проверить шейно-грудной отдел позвоночника, консультация невролога. Сдайте анализы на исключения анемии и дисфункции щитовидной железы- ферритин, сывороточное железо, ттг, св т4, ОАК, холестерин и фракции, калий магний.
Будьте здоровы!