Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться бешенством если облаяла собака — вопрос №186061

Добрый день, вчера моего отца с близкого расстояния облаяла собака (подбегала прямо к нему), укуса не было, просто облаяла. Через 2 минуты он пришёл домой, его встречал мой сын, возможно дотрагивался до одежды, на которой могли остаться слюни той собаки, ручки потом тянул в рот. Также мой отец принёс пакет с продуктами, который клали на пол, по которому ползает ребёнок. А на пакете могли быть слюни. Я разбирала этот пакет, а у меня как раз кровоточил заусенец, могу ли я заразиться? Что делать? Есть ли риск заражения бешенством? Надо ли прививать ребёнка? Есть ли риск для моего отца? Мог ли он таким способом принести в дом вирус бешенства и заразить всех нас? Можно ли считать это прямым контактом с собакой? Заранее спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! Никаких рисков нет и не было

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Абсолютно невозможный способ заразиться!Живите спокойно и не переживайте.Вакцинация не нужна.
Педиатр
Здравствуйте нет риска заражения бешенством нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вирус бешенства по воздуху не передается. Даже если брызгает слюна. В описанной Вами ситуации заразиться бешенством невозможно.
Инфекционист
Здравствуйте!Волноваться не стоит!Описанная ситуация совершенно безопасна по заражению Бешенством.Инфицирование возможно только при укусе больного животного и попадании при этом слюны в укушенную рану.Других возможностей получить вирус нет.Никому прививаться не надо.
Клиент
Нина, а от трупа мыши можно заразиться бешенством? Если мышь была больна или кошка, которая ее убила? Просто отец считает, что нет и может запросто голыми руками или в перчатках эту мышь взять и выбросить, а потом этими руками ребёнка трогает...
Клиент
Нина, а вот в ситуации, если меня укусила собака, соответственно джинсы в слюне, а через полчаса мама их трогала и положила в стирку - мне надо однозначно делать прививки, а вот маме надо? Если она потом руки не помыла. Помогите, пожалуйста, разобраться! И джинсы ведь не обязательно выкидывать, можно их постирать и вирус умрет? Так?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нет это невозможно, вирус передаётся через укус больного животного.
Терапевт
Здраствуйте,риска нет никакого,так вирус бешенства не передается!!!!
Только через укус и слюну больного животного,которая попала в рану.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риска заражения нет абсолютно никакого, живите спокойно и не переживайте даже
Клиент
Татьяна, а от трупа мыши можно заразиться бешенством? Если мышь была больна или кошка, которая ее убила? Просто отец считает, что нет и может запросто голыми руками или в перчатках эту мышь взять и выбросить, а потом этими руками ребёнка трогает...
Клиент
Татьяна, а вот в ситуации, если меня укусила собака, соответственно джинсы в слюне, а через полчаса мама их трогала и положила в стирку - мне надо однозначно делать прививки, а вот маме надо? Если она потом руки не помыла. Помогите, пожалуйста, разобраться! И джинсы ведь не обязательно выкидывать, можно их постирать и вирус умрет? Так?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, а от трупа мыши можно заразиться бешенством? Если мышь была больна или кошка, которая ее убила? Просто отец считает, что нет и может запросто голыми руками или в перчатках эту мышь взять и выбросить, а потом этими руками ребёнка трогает...
Клиент
Павел, а вот в ситуации, если меня укусила собака, соответственно джинсы в слюне, а через полчаса мама их трогала и положила в стирку - мне надо однозначно делать прививки, а вот маме надо? Если она потом руки не помыла. Помогите, пожалуйста, разобраться! И джинсы ведь не обязательно выкидывать, можно их постирать и вирус умрет? Так?
Инфекционист
Бешенством заразиться от дохлой мыши нельзя. Однако есть другие болезни, которыми заразиться можно.Обязательно надо применять средства защиты для рук и органов дыхания при уборке трупов мышей и мест их обитания. А потом мыть руки.
Клиент
Нина, а если эта мышь около калитки на улице валяется, то ее можно убрать в перчатках и потом руки помыть? И, если ребёнок схватит дохлую мышь, то надо немедленно помыть руки, но прививки от бешенства ему не надо делать? Правильно?
Инфекционист
Прививки от бешенства делать не надо. Руки мыть обязательно!
Инфекционист, Гепатолог
Заразиться нельзя.
Принятый ответ
Хирург
Ольга, здравствуйте !
Пути передачи бешенства, в котором Вы подозреваете , - не существует ! Риска заражения нет !
Клиент
Яков, а вот в ситуации, если меня укусила собака, соответственно джинсы в слюне, а через полчаса мама их трогала и положила в стирку - мне надо однозначно делать прививки, а вот маме надо? Если она потом руки не помыла. Помогите, пожалуйста, разобраться! И джинсы ведь не обязательно выкидывать, можно их постирать и вирус умрет? Так?
Фтизиатр
Нет, Ольга, заразиться таким способом нельзя. Существует определенный путь передачи вируса бешенства : укус - слюна больного животного - кровь укушенного. И никаким другим путем эта инфекция не передается.
Инфекционист
Здравствуйте. Никакого риска заразиться бешенством нет. Если бы вирус передавался через лай собаки, мы все давно умерли от бешенства.
Клиент
Руслан, а вот в ситуации, если меня укусила собака, соответственно джинсы в слюне, а через полчаса мама их трогала и положила в стирку - мне надо однозначно делать прививки, а вот маме надо? Если она потом руки не помыла. Помогите, пожалуйста, разобраться! И джинсы ведь не обязательно выкидывать, можно их постирать и вирус умрет? Так?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.
Хирург
Ольга, здравствуйте !
Маме делать прививки не нужно ! Джинсы ни в коем случае выбрасывать не нужно, только постирать !
Вирус бешенства в воде с моющими средствами гибнет за считанные минуты, а когда температура воды превышает 60 градусов, - гибнет мгновенно !
Повода для переживаний у Вас нет !
Клиент
Яков, здравствуйте, я правильно поняла, что джинсы можно постирать и в холодной воде с порошком, все равно вирус умрет? И, соответственно, не будет представлять никакой угрозы? Просто не сразу? Заранее спасибо, что помогаете разобраться!
Инфекционист
Мама не заразится, потому что через предметы вирус передаться не может. Только при непосредственном контакте с больным животным! Джинсы выкидывать не надо!
Клиент
Нина, доброе утро! То есть джинсы можно постирать вместе с остальной одеждой в 30 градусах и все? Они даже не постиранные не являются заразными, тк это предмет? Заранее благодарю!
Хирург
Ольга, здравствуйте !
Да, Вы поняли правильно ! Все мыла, моющие средства, в независимости от температуры воды, обезвоживают вирус сразу же и он теряет сначала свою способность заражать и вскоре погибает !
Принятый ответ
Инфекционист
Да! Джинсы можете стирать со всем вместе!