Ощущения во время приёма ОК
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могут ли при приёме ОК (Джес плюс, чуть больше года) быть симптомы овуляции? Я неважно себя чувствую, портится настроение, мысли всякие лезут в голову - проверяю календарь, и это 14-16 дни цикла. Но овуляции не происходит на таблетках, по идее всей этой симптоматики тоже не должно быть...
Здравствуйте, Александра! Да, такого быть не должно. Это может быть психосоматика, либо недостаточно гормона в Джесс для Вас. Сколько Вам лет? Как вариант можно попробовать перейти на ярина плюс
Ольга, здравствуйте.
Мне 27.
Я бы с удовольствием вообще ушла с таблеток, мне кажется, что до их приёма я психологически лучше себя чувствовала, но есть эндометриоз в анамнезе - видимо, теперь всю жизнь их пить.
Эндометриоз не может быть в анамнезе, это хроническое гормональнозависимое рецедивирующее заболевание. Как был поставлен диагноз эндометриоз? Беременности были? Какие были жалобы до приема кок? Для Вашего возраста более подходит Ярина плюс.
Ольга, была лапароскопия (киста яичника), во время неё врач увидела очаги эндометриоза. Потом кололи Диферелин, после него назначили ОК. Беременностей не было.
Когда планируете беременность?
Принятый ответ
До планирования беременности кок однозначно пить. Если остались не прижженые очаги эндометриоза они будут прогрессировать, эндометриоз приводит к бесплодию. Я бы рекомендовала после окончания упаковки Джесс плюс переходить на Ярина плюс.
Александра , добрый вечер! Признаки овуляции - боли внизу живота, изменения характера слизи, а изменения настроения - это скорее эмоциональная окраска. Так, что контрацептивный эффект надёжный у Джес. Возможно нужно попробовать перейти на другой препарат, например Ярина плюс.
Эти симптомы начались с приемом кок или позже?
Здравствуйте, это чистая психосоматика. Овуляции на кок быть не может. Может вам просто не подходит препарат?
Здравствуйте. Похоже на психосоматическую проблему