Консультация терапевта /

Что делать если увеличивается показатель тромбоцитов) — вопрос №1344283

Добрый вечер. 16.03 сдавала общий анализ крови, был завышен показатель тромбоцитов 368, сегодня пересдала, получается уже месяц прошёл, а тромбоциты увеличились и стали 388. (Скрины прилагаю) На данный момент особо ничего не беспокоит, першит только горло и насморк. Подскажите, что мне делать, как искать причину увеличения и опасно ли это?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в какой день цикла сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на 13 день

Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. Смотрите, скорее всего патологии никакой нет. Но рекомендую сдать коагулограмму и д димер,чтобы исключить повышенное тромбообразование. А так,тромбоциты могли среагировать на инфекции.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по рекомендациям ВОЗ норма тромбоцитов составляет до 450.
Такие изменения также могут быть при перенесенной вирусной инфекции, при недостаточности употребления жидкости.
По анализам крови ничего критичного нет.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, в феврале дети болели скарлатиной, я тоже наверное, у меня сильно болело горло, первый раз я сдала 16.03, второй 12.04, но они наверное должны уменьшаться, а не расти
Терапевт, Кардиолог
сдайте анализ крови на ферритин, железо, в12, коагулограмму, срб.
Терапевт
Ангелина, здравствуйте!
Какие- то препараты , витамины принимали за последние 2 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, только зиртек
Терапевт
Ангелина, причинами повышения тромбоцитов может быть перенесенная инфекция, воспалительный процесс, нехватка вит В12. В первую очередь , исключаем простые причины:
ферритин , вит В 12, коагулограмма ( смотрим гемостаз), СРБ ( исключим воспалительный процесс) , копрограмма, общая моча( исключить скрытое кровотечение, что тоже может повышать тромбоциты).
Если всë хорошо по анализам, тогда при сохраняющемся повышении тромбоцитов можно посетить гематолога ( он решит вопрос о необходимости анализа агрегация тромбоцитов).
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы!
По крови признаков анемии, железодефицита нет.
Лейкоцитарная формула соответствует перенесенной инфекции.
Тромбоциты: согласно клиническим рекомендациям, сейчас нормальным уровнем тромбоцитов является 450 и ниже.

Но, для Вашего успокоения рекомендую сдать коагулограмму- точно покажет имеется ли предрасположенность к тромбозам. Если коагулограмма будет в норме, значит, лечение не требуется. Однако, если изменена- необходимо назначать терапию.
Принятый ответ
Клиент
Алена, а коалурограмму чего?
Терапевт
Коагулограмма- анализ так и называется. В него входит несколько показателей.
Клиент
Алена, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, признаки перенесенной инфекциив анализах .
Рекомендую выпивать в день не менее 2 литров и пересдать анализ через месяц.
Исключить риск за тромбозы ( д димер , коагулограмма )
Если першение в горле продолжается рекомендую полоскать горло раствором ОКИ 2 раз в день -5 дней , брызгать спреем грамидин , советую лечить горло не забывать про него , так как оно сейчас ослаблено и заболеть заново будет очень легко
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас уменьшается гемоглобин, гематокрит, эритроциты. у вас вероятен дефицит В12, В9 витаминов и латентный железодефицит.
При латентном железодефиците растут тромбоциты и базофилы.
Вижу, что в марте сдавали сыв.железо, но это не совсем показательный анализ запаса железа, он очень лабильный даже на еду, а отличие от ферритина.
Сдайте, если не сдавали, ферритин, витамин В9 и В12.