Консультация психолога /

Второй ребёнок — вопрос №1438991

Здравствуйте! Помогите разобраться в себе. Узнала что беременна срок 7-8 недель. Есть дочка 6 лет. Мы планировали второго ребёнка, но я не думала что когда узнаю что беременна меня накроет такой страх. Как безысходность как будто я попала в клетку. В семье у нас всё хорошо, муж поддерживает, у дочки спрашивали хотела бы она братика или сестрёнку она говорит что да очень но лучше сестрёнку))). Но меня почему-то не отпускает, уже которую неделю не покидает мысль прервать беременность. Хочется чтобы всё было как раньше. Помогите пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день!
Конечно это волнительный момент и это новая жизнь)) Это событие внесет перемены в вашу жизнь, и новую ответственность, и заботы, и радость))
естественно, что вы волнуетесь - ведь всегда. принимая одно решение в пользу чего то, мы чего то лишаемся, от чего то отказываемся.
да еще и гормональный фон играет роль))
Попробуйте сейчас взять для себя паузу - понять что происходит с вами, чего хочу и отдохнуть. А потом уже и примите решение - сейчас. когда Вы "в клетке" принять что то уравновешенное тяжело.
Подумайте сами наедине с собой - а какую я хочу семь? А какой я хочу видеть свою семью лет через 5, себя и тд.? Если я соглашаюсь на ребенка с чем могу столкнуться и как это можно разрешить?
Если нет - то, что это для меня? с чем я тогда могу столкнуться?
И Вы уже увидите то решение, которое хотите. А трудности. связанные с ним - будут лишь временны. И тогда уже прописать шаги по их разрешению))
потом спокойно обсудите все с мужем - дайте возможность поделиться друг с другом своими переживаниями и желаниями и попробовать найти решения трудностей. Когда вы увидите что и в одной и в другой ситуации есть решение и выход - уйдет тревожность . Как муж сможет помогать, поддерживать. Что для Вас важно в профессии? Если оставлю ребенка - как могу потом себя реализовать? Как... и проговорить и проработать все шаги. Тогда все станет на свои места)) главное - не переживайте и не ругайте себя) волноваться в такой ситуации естественно - вы чуткий человек, который сознательно подходит к ситуации и хочет понять как с этим справиться, как справиться с ответственностью) берегите себя. больше отдыха и приятных эмоций! и все встанет на свои места)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте автор! У вас сейчас начинаются в жизни новые изменения, перемены будте готовы к ним. Примите с благодарностью то что посылают вам небеса. И займитесь своим здоровьем и приготовлением к будущему вашего ребенка, пусть это будет счастье для вас. Сначало ответьте сама себе на пару вопросов готовы ли вы иметь детей а именно, первый здоровы ли вы? Второй, имеете ли вы постоянное место жительства или своё собственное жилье? Третье обеспечивает ли вас ваш муж? Если все три компонента вы смело ответите "да" То ребенку который у вас родиться будет очень хорошо в вашей семье. Если все еще одолевают сомнения попробуйте вступить в клуб для беременных и там пообщаться с такими же будущими мамочками как и вы. Займитесь йогой, водными процедурами, глубоким дыханием на свежем воздухе, все это успокоит вас и снимет тревогу.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Ольга!
Решение о беременности, а тем более о прерывании беременности очень ответственный выбор и конечно же требует обстоятельного подхода. Вы с мужем уже планировали второго ребёнка и значит было желание увеличить семью. Да муж и сейчас поддерживает вас в этой беременности. Вам желательно проанализировать, что могло случиться в вашей жизни. из-за чего возникла эта указанная вами безысходность. Возможно сложности с жилищными условиями, возможно накопленная вами усталость от домашних обязанностей, или бытовых условий. Обговорите ещё раз этот вопрос с мужем, поделитесь с ним своими сомнениями и переживаниями. Поддержка мужа очень важна в этом вопросе и возможно он разрешит возникшие у вас сомнения о желанности беременности. Если вы волнуетесь о будущих возросших обязанностях по уходу за ребёнком, и трудностях в увеличившихся обязанностях, тогда рассмотрите с ним вопрос о возможной помощи приходящей няни.
Принятый ответ
Психолог
Ольга, здравствуйте! Да, так бывает. Поднялись какие-то подсознательные страхи по поводу ребенка или беременности или страх изменений в жизни. Позвольте этому состоянию быть. Бояться неизвестности нормально. Сейчас происходит гестационный период , привыкание/ принятие материнского организма к беременности. К 14 недели все должно наладиться.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, у вас прекрасная семья ,муж ,ребенок ,вы ждете второго малыша.Все его ждут.Вам нужно отгонять все плохие мысли от себя.Больше гулять ,наслаждаться беременностью.Меньше думать о плохом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, этот страх естественен и нормален, он о чем-то Вам говорит - не о том, что ребёнку не место в этом мире,а о том, что Вы боитесь почувствовать себя в клетке, что второй ребёнок - это словно ограничение Вашей жизни, что Вы перестанете себе принадлежать. Этот страх базируется на установках и убеждениях внутри Вас и их важно выявить и изменить!
Психолог
Добрый день, если есть возможность сходите к психологу в перинатальный центр, возможно еще гормональная перпстройка. Нужна коррекция и желательно очная.
Психолог
Добрый день! С точки зрения психологии Семейных Систем - беременность, новая жизнь не приходит просто так.

Аборт - не простая вещь для семейной системы, и не простая вещи для женского здоровья. И угнетение от этого может быть не менее сильным, чем страх беременности.

Безусловно, Ваше беспокойство и страх тоже имеют свои причины, где-то глубоко внутри Вы знаете их. Какие это причины ?
Логопед, Психолог
Ольга, здравствуйте.

Нужно для, себя, понять глубинные страхи, которые у вас всплыли в виду, наступившей беременности. Как минимум будет понятна причина нежелания ребёнка.

В терапию беременным нельзя, поэтому спросите себя, как вы себя будете лучше чувствовать - сохранив беременность или прервав.

Также попробуйте задать себе вопрос, а при каких условиях я была бы согласна на повторное материнство. Если таких условий нет, тогда выбор очевиден, а если уловия есть, значит их нужно создавать.