Отрыжка, метеоризм

Здравствуйте, в последнее время участилась отрыжка воздухом, после приема пищи всегда, да и на голодный желудок стало часто. Утром и вечером дуется живот, газы. Когда то мне ставили гэрб, начала лечение по старой схеме на месяц, сейчас четвертый день пью нексиум, ганатон и фосфалюгель. Хронический гастрит и гастродуоденит давно диагностировали, но меня особо ничего не беспокоило. А сейчас вот отрыжка эта заколебала. Общий анализ крови сдавала на выходных, там всё в норме. Сегодня сделала узи органов брюшной полости, пока больше никаких обследований не могу позволить. (В последнее время лечила облстрение ринусиниситу, за полгода было выпито 7 разных антибиотиков.) Что необходимо сделать в будущем или может можно и без обследований обойтись? И что пропить исходя из сегодняшней картины? Давным давно выписывали хофитол, может тоже что такое надо? Заключение прикрепляю

Хронический синусит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вздутие живота , газообразование характерно для СИБР ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) , так же может быть и отрыжка .
Стул какого характера ?
По узи все в порядке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, прикрепила заключение узи. Стул в полном порядке

У вас есть взвесь в желчном пузыре , что говорит о нарушении реалогии состава желчи . Как правило при нарушении оттока желчи как раз и развивается сибр .

Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на СИБР .
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интерливинг в три дня .
Копрограмму

При положительном результате нужна будет санация кишечника альфанормиксом .
На данный момент диета foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней .

После того дообследуютесь , нужен будет так же прием урсосана , для нормализацией реалогии желчи , профилактики камнеобразования . Кушать часто , небольшими порциями , 4-5 раз в день , следите за питьевым режимом .

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас на фоне нарушенного выведения желчи развился сибр.
Просанируйте кишечник - рифаксимин по 2 т 2 р/д 9 дней, затем пить препарат для нормального выведения желчи удхк (урсофальк, урсосан) из расчета 10 мг/кг 3 мес, затем узи контроль.
Также сейчас начинайте тримедат 200 мг по 1 т 3 р/д 1 мес
Учитывая, что вы пили много антибиотиков нужно сдать анализ(кал): токсины А и В Clostridium difficile в кале!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, а почему нарушилось выведение желчи? С чем это может быть связано? Может нужно что то потом для профилактики делать, чтобы это не повторялось?

Какой вес и рост у вас?
По узи пишут гипотония жп, то есть он слабо сокращается, желчь плохо выводится, накапливается и выпадает в осадок.
Чтобы взять в тонус жп - фламин по 1 т 3 р/д 2 нед
Также нужно кушать 4-5 р/д небольшими порциями, пища с полезными жирами(оливк, раст масло, орехи, авокадо, рыба), чтобы жп чаще сокращался и желчь реагирует на жиры именно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, вес 55 примерно, рост 178, худощавая всегда была

Поняла, тогда кушайте побольше и выздоравливайте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, а то что я начала пить нексиум и ганатон, отменить их? Или месяц допить

Вам от них легче? Показаний по клинике к ним нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, пока не пойму, явного улучшения пока нет... а еще хо ела спросить, мне на узи сказали, что в желудке есть содержимое, хотя я делала узи натощак. Пища не переваривается? Это все связано с сибр или тут уже что то другое?

Моторика желудка может замедлиться. У вас бывает ощущение тяжести в животе после еды, чувство застоя пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, иногда бывает после какой то определенной еды, или если объемся, но это не в порядке вещей, обычно тяжести нет)

Ну по узи желудок не смотрят, поэтому доктор косвенно может судить об этом, если симптомов нет, то не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, можно еще уточнить по урсосану? 10мг на кг веса, значит мне нужно примерно 500мг это две капсулы. Их один раз в день принимать? Или утром 500мг и вечером 500мг

Сначала принимаете 1 к на ночь неделю, потом по 2 капс на ночь 3 мес. Может быть послабление стула, так как желчь оттекать начнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, можно еще вопрос? Не сразу в голову всё приходит ?
А после этой санации кишечника нужно какие то полезные бактерии пить? Там всё убивается или только ненужные?

Можно пробиотик пропить, но это не сильные антибиотики к которым мы привыкли, они вреда не нанесут

Принятый ответ

Здравствуйте! Замените Фосфалюгель на Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. добавьте к терапии Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина по узи Обп в желчном пузыре взвесь.
На фоне билиарной дисфункции может развиться сибр.
Учитывая ваши жалобы, приём антибиотиков и результат обследования нужно дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Фекальный кальпротектин

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней

Затем урсофальк или Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, здравствуйте, а если пропью альфанормикс и станет лучше, есть смысл сдавать тест на сибр? Микробы же убьются, насколько я понимаю ?

Желательно пройти тест так как сибр может рецидивировать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать