Консультация детского дерматолога /

Пятно/прыщ на щеке — вопрос №2387047

В начале лета у ребенка (1,5 года) появился прыщичек небольшого размера на щеке, подумали что укусили насекомые. Но спустя 1,5 месяца не прошел. И никак себя не проявлял. Сходили к дерматовенерологу детскому (платно), посмотрели дерматоскопом и лампой Вуда (ультрафиолет) в темной комнате, ничего не нашли. Животных в доме нет. Диагноз поставили: аллергический дерматит, локализованная форма (фото прилагаю). Лечение: наружно промакивать хлоргикседином 0.05% и мазать кремом Адвантан в течении 7-10дней, после цикопласт бальзам -14 дней. После 10 дней лечения хлоргик-ом и кремом заметно стало лучше, уже был не прыщичек, а пятнышко и оно посветлело. Далее стали мазать Цикопластом (от Ля Рош) и спустя два дня пятнышко покраснело и набухло немного обратно в прыщ, стал чуть больше размером. (Сейчас размер ~4-5мм, фото прилагаю) Ребенок стал чесать.
Подскажите, пожалуйста, на что это похоже, чем посоветуйте лечить или снова идти ко врачу?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Скорее все же раздражительный дерматит, в редких случаях может быть мастоцитома. Но все же диагноз проявляется у детей раньше. В любом случае это не опасно. Лечение нужно обязательно продолжить. Если у вас есть адвантан носить один раз в день 14 дней, далее долечить крем протопик или такропик 0.03% 1 р в день до месяца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
фото похоже на мастоцитому - это локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает?
Это характерно, как раз для мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр для подтверждения диагноза и наблюдения у врача
Если есть зуд - зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
Наружно: адвантан эмульсия/комфодерм К тонким слоем, промокательными движениями 2 раза в день 7-10 дней
И не переживайте, ничего страшного нет
Принятый ответ

Клиент
Виктория Николаевна, нет форму и цвет не меняет, если потереть. Зуда как такого тоже не замечала, если случайно рукой заденет то может почесать, но не постоянно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит это укус и реакция на него
Покажитесь врачу очно обязательно
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Учитывая, обратное развитие, то больше ща мастоцитоз, опасного нет, не переживайте.
Проходит самостоятельно.
От трения может быть краснеть.
Рекомендую по лечению
Крем Элидел 2 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р на месяц.