Эндомитрит по гистероскопии.
Добрый день! Больше года планирую беременность, была замершая на 9 неделе. Потом планировали с обследованиями вторую беременность и замершая на 5-6 неделе сердцебиения так и не было. Анализы и обследования были все какие вы знаете, все перечислять не буду. Гормоны норма везде все, кровь и свертывоемость норма, все генетические тоже АФС нет. Есть только антитела к двуспиральной ДНК в титрах 198, сейчас 112. (Ревматологи заболеваний не нашли) И все. Сейчас сделала офисную гистероскопию. В итоге на ней виден эндометрий почти вся матка розовая как нужно, а в близи правой трубы немного красненьких точек. В итоге ставят эндометрит (прикреплю результат) биопсию сказали брать не нужно так как нет намека на бактерии. Третья беременность не наступает уже 7 мес при наличии овуляции. Вопрос эндометрит, когда есть его очаги может сильно препятствовать беременности и что с ним делать можно если я в физиотерапии не верю как и многие врачи. Кроме них. P.S. У мужа фрагментация 14,7 (без изменений) спермограмма была 2% после лечения 6%
Принятый ответ
Здравствуйте! А эндометрий хорошо нарастает по УЗИ? Толщина?
Екатерина, иногда 6,7 иногда 8. Максимально было 8,5 с эстражелем
Конечно маловато, но имплантация может и на 7 мм спокойно произойти! Генетическое исследование проводили материала неразвивающей беременности?
Екатерина, к сожалению нет. Первый раз не знала что нужно, второй раз не получилось
До 35 лет даётся год на планирование, поэтому нужно пытаться! И в каждом цикле наращивать эндометрий, половые акты должны быть каждые 2-3 дня!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин , ферритин , витамин д3 сдавали ? Овуляцию по узи отслеживали?
Анжелика, да все сдавала, необходимые балы пью, овуляция по узи каждый месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, если в течении полгода не наступит беременность, вам нужно очно обратиться к репродуктологу
Принятый ответ
Здравствуйте!В 70% случаев причиной всех самопроизвольных прерываний, в том числе и замерших беременностей в сроке до 12 недель беременности являются хромосомные нарушения. Вы с мужем проходили кариотипирование?